Боковые лонжероны рамы

Диагональные раскосы соединены с поперечными балками рамы с помощью регулируемых по вертикали подвесок, что обеспечивает установку планирующих брусьев в соответствии с профилем покрытия. На продольном раскосе плоской формы установлен механизм перемещения — качания планирующих вибробрусьев.

Поперечные балки плоской фермы рамы планирующего бруса подвешены к раме машины с помощью подъемных цилиндров.

Штоки гидроцилиидров жестко соединены с рамой машины. На корпусе гидроцилиндра смонтирована цапфа с пальцами, входящими в пазы вилки поперечной балки рамы машины.

Вилки жестко соединены с поперечными балками рамы.

Такая конструкция позволяет производить независимый подъем или опускание любого угла плоской фермы и установить ее по профилю покрытия. Выглаживающий брус удлиняется также инвентарными надставками.

Колея машины (при строительстве взлетно-посадочных полос колея машины может колебаться в пределах 7-6,15 м) изменяется передвижением ходовых тележек в пазах рамы машины с соответствующей фиксацией втулок и удлинением телескопических валов механизма передвижения машины.

Отрегулированные по заданному поперечному профилю рабочие органы машины поднимаются в транспортное положение и после въезда на рельс-формы последовательно включаются в работу.

Всеми органами машины управляют дистанционно с пульта управления и площадки оператора, установленной на пневматическом амортизаторе.

Применение безрельсовых бетоноотделочных машин позволяет значительно снизить стоимость и трудоемкость линейных работ.