Стоит ли дома иметь камин: преимущества и недостатки

Камин является центральной частью дома, где можно отдохнуть и расслабиться по вечерам. Теплота огня и атмосферное сияние — это объект желания. Правда в том, что сегодня трудно представить себе современный, только что построенный дом без этого элемента. Однако стоит ли иметь камин? Мнения по этому вопросу разделились. Поэтому стоит рассмотреть преимущества и недостатки наличия камина в доме, тем более можно приобрести камины на заказ.

Преимущества камина

Наличие камина действительно приносит много преимуществ. Одним из них, пожалуй, самым большим, является дополнительная система отопления. Камин позволяет быстро прогреть помещение и согреться возвращения домой. Камин может спасти человека в случае отказа системы центрального отопления. Если имеется специальное оборудование, то камин также может быть использован в качестве основного источника отопления, так как тепло будет распределяться по всем помещениям. Большим преимуществом наличия камина является также очень простая установка и бесперебойная эксплуатация в течение многих лет. Установка камина совсем недорогая, но стоит поручить ее профессиональному предприятию. Сделав заказ тому, кто знает, как это сделать, можно быть уверенным, что это будет выполнено правильно. На самом деле, камины очень редко ломаются. Кроме того, камин является непревзойденным декоративным элементом. Он имеет множество эстетических достоинств и может быть адаптирован к стилю интерьера. Многие люди решают выбрать электрический камин, помня только об эстетических соображениях. Благодаря камину гостиная будет выглядеть уютно и посемейному.

Недостатки камина

У всего есть свои преимущества и недостатки. Это совершенно нормально. Первым и самым большим недостатком наличия камина являются высокие эксплуатационные расходы. Камин с закрытой камерой сгорания обеспечивает дешевое и малоэффективное тепло, поэтому если необходимо выбрать более дешевое решение, стоит подумать об этом. К другим менее существенным недостаткам относится необходимость выделения места для хранения топлива, очистки золы и стекла каминов, что отнимает много времени. Недостатком является также замерзание помещений во время отключения, что в дальнейшем требует больше энергии и времени для восстановления теплового комфорта. Большинство недостатков наличия камина зависит от того, что будет сделано. Традиционный камин может потребовать более частой покраски стен, но вариант с системой отопления — это очень дорогая система, требующая аварийного электропитания циркуляционного насоса. Камины с системой распределения горячего воздуха — это не только разовые, но и крупные инвестиции, хотя выгода от наличия такой системы может быть быстро компенсирована. Несмотря на недостатки наличия камина, в него стоит вложить средства. Однако, прежде чем принимать решение о покупке, необходимо изучить эту тему и подготовиться к возможным затратам.