Плюсы и минусы домов из газобетона

Газобетоном называется одна из разновидностей ячеистого бетона, внутри которого содержится большое количество воздуха. В состав этого искусственного камня входят также известь, песок, цемент, алюминий и вода. В последнее время дома из газобетона под ключ возводят многие строительные организации. Этот материал, как и любой другой, имеет свои плюсы и минусы, которые будут рассмотрены ниже.

Достоинства

  • Хорошая теплоизоляция. Газобетон обладает низким коэффициентом теплопроводности, поэтому стены из него пропускают холод с улицы и отдают тепло наружу намного медленнее, чем кирпичные или выполненные из обычного бетона. Таким образом, не возникает нужды в их дополнительном утеплении. Также газобетонные блоки способны накапливать тепло солнечных лучей и приборов отопления и отдавать его при понижении температуры в помещениях.
  • Экологичность. Состоящий из натуральных материалов газобетон не выделяет в атмосферу вредных для здоровья человека веществ. Стены из него паропроницаемы, то есть обеспечивают хороший воздухообмен, способны «дышать». Кроме того, радиационный фон газобетона находится на минимальном уровне и составляет всего от 4 до 12 микрорентген в час.
  • Огнеупорность. Блоки из этого материала не поддерживают горение, поэтому стены из него смогут сопротивляться открытому огню до 5 часов и не будут способствовать его распространению. При этом температура, при воздействии которой газобетон не изменит своих свойств, достигает 1200 градусов Цельсия.
  • Морозоустойчивость. Благодаря особой структуре материала влага, проникающая внутрь и расширяющаяся при понижении температуры, не нарушает его целостности, а равномерно распределяется по свободным порам. Поэтому газобетон выдерживает множество циклов замораживания и разморозки без изменения своих характеристик.
  • Простота обработки. Газобетон легко поддается сверлению, распиловке, шлифовке, строганию с помощью как электро-, так и ручных инструментов. Из него достаточно просто создать конструкции сложных форм и даже скульптуры. Не будет проблем и с прокладкой инженерных коммуникаций внутри стен, выполненных из этого материала.
  • Малый вес. Благодаря пористой структуре блоки из газобетона достаточно легкие. Поэтому возвести дом из такого материала под силу даже одному человеку. Использование специальной техники не требуется. Также нет необходимости в возведении мощного фундамента с большой несущей способностью. Все это положительно сказывается на стоимости строительства.

Недостатки

Основным недостатком газобетона считается высокая гигроскопичность. Пористые стены способны накапливать много влаги, которая может стать причиной появления плесени. Избежать этого реально, выполнив наружную отделку здания из газобетонных блоков водоотталкивающими материалами — искусственным камнем, сайдингом, плиткой.

Также при закреплении элементов облицовки, полок и навесных шкафов на стенах из описываемого материала следует использовать специальные дюбеля. Обычные гвозди и шурупы в пористых стенах держатся слабо.

Таким образом, преимущества газобетонных домов намного перевешивают их недостатки, которые несложно нивелировать с помощью дополнительных средств. Заказывать строительство газобетонных домов лучше проверенным годами организациям, например той, что представлена на сайте keystroy.ru.