Фундамент для бани

Каждый мужчина в своей жизни должен сделать три вещи: посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Но если вы уже все это сделали, а вам не терпится совершить еще подвигов, можно построить баню около. Она украсит двор, а также укрепит ваше здоровье, а за одно и семьи.

Построить баню можно самостоятельно, но наилучшего результата можно достигнуть, только следуя инструкциям и рекомендациям – на собственном опыте учиться с ноля будет долго и затратно. Первое, что вам понадобиться для постройки бани – подготовить фундамент под нее.

Как выбрать правильный тип фундамента
Начинать нужно с выбора фундамента. Понятно, что всем хочется получить качественный фундамент за малые деньги, но как говорит пословица – бесплатный сыр только в мышеловке. Лучше присмотритесь к фундаментам домов, которые стоят рядом. Это поможет вам понять, в каком направлении нужно двигаться вам.

Также вам нужно определить тип грунта и его несущих способностей. Каждый из них имеет свои особенности, которые нужно учитывать при строительстве, например какая будет осадка, как они пропускают воду и вспучиваются ли они при промерзании? Все это очень важно.

Мы не будем рассматривать горные типы грунтов (базальтовые и гранитные плиты), так как фундамент там не может дать осаду. А вот остальные заслуживает более пристального внимания. Идеальным есть крупнозернистый песчаный грунт, структура которого однородная. В таком случае проблем с осадкой не должно быть, она будет ровная и без осложнений. Достаточно построить фундамент неглубокого залегания, и он будет надежно держать вашу постройку.