Выбираем радиаторы отопления

Для отопления жилища в зимний сезон гораздо практичнее воспользоваться современными радиаторами отопления, работающими на воде. Но они изготавливаются из различных материалов и покупателю крайне важно определиться с наилучшим версиями.

По части теплопроводности и долговечности остаются чугунные версии, изготавливаемые из классического серого чугуна с заниженным уровнем углерода – более 2 процентов. Металл получается несколько хрупким, но он способен с легкостью выдерживать эксплуатацию до 50 лет. Мощность каждой секции доходит до 160 Вт, и они способны выдерживать гидроудары силой до 30 атмосфер.

Более легкими и достаточно надежными считаются алюминиевые радиаторы биметаллические. Последние отличны сниженной тепловой инерцией, что позволяет прогреть помещение крайне быстро. Недостаток – возможность завоздушивания трубок. Но эта проблема снимается использованием крана Маевского – достаточно последний прокрутить против часовой стрелки, как избыток воздуха стравливается.

К теплопроводным радиаторам относятся и медные версии, способные выдерживать теплоноситель с температурой до 140 градусов Цельсия. Последние высоко котируются еще и тем, что в них можно использовать не только воду, но и автомобильный антифриз. В последнем случае, если покидать дом в зимнее время, сливать теплоноситель не придется, поскольку он не замерзнет.

Стальные радиаторы также отличает повышенный уровень теплопроводности, отличный внешний вид и сниженная стоимость. Они делятся на две основные версии – панельные и трубчатые. Первые высоко котируются большим внутренним объемом, что позволяет им греть долго комнату даже в том случае, если подача теплоносителя в дом вдруг прекратится. Но трубчатые аналоги выигрывают повышенной прочностью и служат не мене 20 лет.

Если для жилища требуются радиаторы с повышенной теплопроводностью и способностью работать при рабочем давлении теплоносителя до 35 атмосфер, то вывод очевиден – это биметаллические радиаторы. В их основе имеется стальная труба из нержавеющей стали, которая надежно опрессовывается алюминиевым радиатором. Такая технология позволяет иметь мощность каждой секции до 200 Вт, а срок эксплуатации составляет до 50 лет. Для большей части многоэтажных домов, в которые теплоноситель обычно подается с повышенным давлением, биметаллические радиаторы часто считаются наилучшим решением.