Виды квадратных труб из нержавеющей стали

Производство нержавеющей квадратной трубы

Квадратная труба из нержавеющей стали изготавливается из ленты конкретной толщины, которую во время сварки формируют в трубу круглой формы. А уже потом по способу, подобному горячей штамповке, преобразуют в трубу с сечением в форме квадрата.

Трубы квадратные нержавеющие имеют всевозможные размеры и различную отделку поверхности:

  1. Матовые.

    Представляют собой стандартный вариант без какой-либо обработки. Такие трубы применяют для изготовления металлических изделий и конструкций без серьезных требований к гладкости поверхности и внешнему виду.

  2. Шлифованные.

    Это квадратные трубы из нержавеющей стали, которые прошли процедуру шлифования, благодаря чему приобретают стальной оттенок. Данные изделия предназначаются для изготовления металлических изделий и конструкций с высокими требованиями к внешнему виду.

  3. Зеркальные.

    Проходят два этапа полировки, в результате трубы приобретают благородный блеск зеркальной поверхности. Они нашли применение в производстве металлических изделий, задача которых – не только функциональность, но и формирование элементов дизайна интерьера и экстерьера.

Особенности изготовления стальных квадратных труб наделяют их невысокой устойчивостью к большому давлению. По этой причине их не эксплуатируют в составе трубопроводов для перегона жидкостей и газов. Но зато данные трубы обладают превосходной прочностью и стойкостью к изгибу.

Таким образом, их используют в сборке силовых строительных каркасов, а также для установки оборудования в химической промышленности и пищевой индустрии, в производстве мебели. Часто квадратные стальные трубы можно встретить в перильных ограждениях и в составе дизайнерской мебели.

Их изготавливают из марок AISI 304 и 430. Первый вариант подходит для работы в очень окисленной среде. Такую сталь легко приваривать. Она имеет отличную стойкость к коррозионным воздействиям и может использоваться даже под открытым небом. А вторая из перечисленных марок выдерживает температуру до +900 градусов Цельсия. Только при этом не так хорошо сваривается, не обладает гибкостью и не применяется в сборке металлических конструкций, испытывающих значительные нагрузки.

Стальные квадратные трубы используют практически повсеместно. Благодаря своим показателям они нашли широкое применение во многих сферах деятельности. Кроме того, их отличает ценовая доступность, поэтому приобрести трубы из нержавейки не составляет никакой проблемы. Современный рынок предлагает множество вариантов данных изделий.