Какие радиаторы отопления выбрать: чугунные или стальные?

Для получения качественного отопления на весь предстоящий зимний сезон, обязательно требуются радиаторы отопления биметаллические хорошего качества. Если они окажутся из тонких стенок, то в результате несильного гидравлического удара, они рискуют лопнуть и теплоноситель растечется по полу жилища.

Если нужны версии, отличные прочностью, неплохой теплопроводностью и долговечностью эксплуатации, лучше сразу выбирать чугунные и стальные радиаторы.

Первые выплавляются по классической схеме из серого чугуна, в котором фиксируется повышенный уровень углерода (более 2%), благодаря чему металл служит до 50 лет. В сельских реалиях, где часто используется теплоноситель хорошего качества в виде очищенной и смягченной воды, данные радиаторы действительно служат более полувека. Недаром, на вторичном рынке они пользуются заслуженной популярностью и стоят недорого – не более $2 за секцию. В условиях города, где используется более агрессивный теплоноситель с добавлением углерода и солей, данные радиаторы служат до четверти века, что априори можно считать неплохим показателем.

Чугунные радиаторы за счет большей толщины стенок способны выдерживать гидроудары силой до 35 атмосфер. Соединяются между пластиковыми трубами отопления с помощью американок или адаптеров. Если используются трубы из стали, то применяется газосварка и дополнительный переходник в виде сгона.

По части теплопроводности выигрывают стальные радиаторы, которые изготавливаются в виде секционного и трубчатого типа. Первые представляют собой моноблочные структуры с большим внутренним объемом, имеют солидную мощность отопления до 210 Вт, служат до 10 лет и отличаются необыкновенно низкой ценой.

Недостаток последних – слабая возможность противостоять гидравлическим ударам малой силы. Все можно изменить, если приобрести в магазине трубчатые стальные радиаторы, ценные своей прочностью (они выдерживают силу гидроударов до 20 атмосфер), служат до 20 лет и обладают неплохой мощностью – каждая секция способна греть помещение силой до 180 Вт. Недостаток трубчатых версий – повышенная стоимость, но если брать во внимание долговечность эксплуатации и легкость монтажа (используются американки или адаптеров в виде фитингов), то такие версии считаются лучшим выбором для создания мощной и надежной системы отопления.