Как построить деревянную веранду своими руками

Планировать постройку веранды необходимо на этапе проектирования всего дома.

Это касается домов коммунального хозяйства, поскольку самовольное строительство может повлечь штрафные санкции.

Однако имеют место случаи, когда веранду достраивают к существующему строению частного жилого дома, либо летнего домика на даче.

Вторым немаловажным вопросом является собственно назначение веранды. Веранда может устанавливаться как место для отдыха, может служить дополнительным тамбуром, изолирующим доступ холодного воздуха в зимнее время в жилые помещения, в настоящее время террасы и веранды, имеющие холодное остекление веранд, стены, потолок кровлю может использоваться в теплое время года как дополнительное жилое помещение.

Рассмотрим вариант постройки открытой летней веранды, которая используется, как место отдыха.

Фундамент

Требуется уделять внимание тому, что, что фундамент веранды должен быть легче, чем фундамент основного строения. В идеале, можно использовать столбчатый фундамент, на котором без цоколя закрепляются бруски перекрытия, на которые сверху настилаются доски пола.

Соответственно, при постройке веранды к жилому дому требуется отказаться от постройки фундамента, который при усадке может повлечь за собой проседание основного фундамента дома и вызвать трещины наружных стен.

На столбики по периметру веранды устанавливаем деревянные либо металлические опоры, на которые будет опираться кровля. Связываем опоры между собой при помощи деревянных брусков на уровне пола и кровли либо, если опоры выполнены из металлических труб привариваем каркас по периметру на уровне пола и уровне кровли.

Деревянные конструкции

Доски для настила пола веранды подготавливаются заранее. На каждой из противолежащих сторон доски нарезаются паз и гребень соответственно, что плотно притягивает доски пола и предотвращает появление зазоров.

Все деревянные части такой веранды следует до монтажных работ обработать антисептическим составом.

Соответственно при настиле пола совмещаем паз следующей доски с гребнем имеющейся. Места соединения возможно проклеить и закрепить шурупами к балкам и лагам. По мере укладки пола, с наружной стороны под верандой набивается слой рубероида.

Крыша

Опорные конструкции кровли укладывают на деревянные опоры установленные в углах здания.

Соответственно конструкция опор под кровлю собирается из деревянных лаг на которые опирается обрешетка. Раскатываем гидроизоляцию, и укладываем листы шифера.

Подшиваем потолок прессованными плитками пенистого материала, поскольку они имеют достаточно низкую стоимость и могут быть заменены по мере износа.

Фактически все необходимые работы для постройки деревянной веранды выполнены, окраска деревянных конструкций выполняется по желанию, рекомендуем выполнить только антисептическую пропитку дерева и не лишать себя удовольствия наслаждаться запахом дерева.