Из чего делают мебель для ванной

При оформлении ванной комнаты надо учитывать многие детали и ориентироваться на финансовые возможности, в таком случае вы сможете сделать это помещение не только уютным и комфортным, но и практичным. Сантехника и мебель для ванной являются основными элементами обстановки этого помещения, поэтому их выбору надо уделить особое внимание.

Используемые материалы

При покупке мебели для ванной комнаты одним из основных критериев является материал, из которого она сделана. На сегодняшний день это может быть:

  • Дерево. Традиционный материал, который всегда выглядит красиво и благородно, но надо учитывать, что он не любит повышенную влажность. При использовании такой мебели, даже если она покрыта стойкими составами, ее надо размещать в хорошо проветриваемых местах.
  • МДФ. Материал обладает большей устойчивостью к повышенной влажности, поэтому именно из него часто делают мебель для ванной.
  • ДСП. Используется для производства бюджетной мебели. Плохо переносит воздействие влаги — для защиты от воды оклеивается пленкой ПВХ.
  • Пластик. Основные преимущества такого решения – невысокая стоимость, устойчивость к воздействию влаги. Более дорогие виды пластика по своим характеристикам не уступают дереву. Помните, что при очистке пластиковых поверхностей надо быть осторожным, так как можно оставить царапины. В них попадает грязь, которую тяжело удалить, и внешний вид мебели становится менее привлекательным.
  • Металл и стекло. Такая мебель придает ванной комнате современный вид, но учтите, что и стоимость у нее довольно высокая. Металл должен иметь хорошее защитное покрытие, иначе он быстро начнет повреждаться коррозией.

При покупке мебели для ванной будьте внимательными, придирчивыми и старайтесь не экономить, только в таком случае можно выбрать качественные изделия, которые будут служить на протяжении многих лет и не терять свою первоначальную привлекательность.