Как правильно выбрать твердотопливный котел в частный дом?

Твердотопливные котлы – оптимальный вариант для создания автономной системы обогрева помещений при отсутствии газовых магистралей, на случай перебоев с электричеством. Именно их выбирают в ходе обустройства частных домов. Материалы изготовления – сталь либо чугун. Из чугуна твердотопливные котлы недорого найти труднее, зато такие модели являются на 100% ремонтопригодными, позволяют заменять отдельные секции и, соответственно, избавляют от необходимости покупки нового агрегата в будущем.

В состав корпуса прибора отопления из чугуна входит несколько секций, для их соединения применяются резьбовые соединения. На случай ремонта конструкция позволит произвести полную замену секции. Число секций определяет мощность установки – чем их больше, тем лучше производительность. Котлы твердотопливного отопления хороши тем, что они отличаются неприхотливостью в эксплуатации, долгое время поддерживают нормальную теплоотдачу. Также чугун – материал очень прочный и долговечный, образованию коррозии и разрушению он не подвержен. Срок службы – около 50 лет, КПД средний.

Сталь – вариант более легкий и практичный, конструкция монолитная. К критическим перепадам давления стойкость хорошая, КПД достаточно высокий и подойдет для решения задач любой сложности. Главный минус стали – она боится коррозии, в результате чего срок эксплуатации заметно сокращается и составляет не больше 10-15 лет.

Твердотопливные котлы имеют разные типы загрузки:

  • автомат;
  • ручная.

С учетом встроенной автоматики модели делятся на энергозависимые и энергонезависимые. Также все приборы делятся на 2 группы – пиролизную, классическую. Классические твердотопливные котлы Viadrus в Одессе работают по принципу сжигания топлива, как в домовой печи, с выделением тепла. Горение поддерживает колосниковая решетка – через нее осуществляется подача воздушного потока. «Классика» работает на разных типах топлива, позволяет монтировать жидкотопливную либо газовую горелку, независима от электричества. Пиролизные модели работают на газе – он выделяется в том случае, если топливо разлагается под действием высокой температуры, дефицита кислорода. В состав котлов входит разделенная колосниками пара камер. Приборы сложные, недешевые, но в эксплуатации они сложностей не представляют. Желательно, чтобы нагрузки были 50-100%, не больше.