Как построить бассейн на даче

Итак, мы решили построить бассейн на даче. С чего следует начать? Сначала определитесь с типом бассейна, и местом расположения относительно дома.

Лучше всего построить свой бассейн перед домом. Если вы отдали предпочтение не гидромассажному, а обычному стационарному бассейну, подробнее здесь предназначенному для общего пользования, вам потребуется провести разведку грунта.

Если грунт перенасыщен грунтовыми водами, то вам придется смонтировать дренажную систему, которая бы отводила их.

В целом для строительства бассейна нам понадобится следующий набор инструментов: молоток, лопата, плоскогубцы, болгарка, уровень, ножовка по дереву, отвес. И следующий набор материалов: гравий, цемент, песок, жидкое стекло, арматура, доски для опалубки и бруски, глина.

Создание котлована считается первым этапом строительных работ. Сначала вам необходимо выбрать и разметить участок земли, где будет находиться ваш бассейн, после чего можно приступать к выкапыванию котлована. Затем тщательно равняем его стены и при помощи отвеса измеряем вертикаль, а при помощи уровня – горизонталь.

Чтобы ваша работа была максимально быстрой и эффективной, проложите в вырытом котловане дорожки из досок, они не дадут земле осыпаться и вам не придется делать одну и ту же работу по нескольку раз. Нужно сделать подушку из шебня и песка и хорошо ее утрамбовать.  Далее идет процесс установки арматуры, после чего необходимо приступить к её горизонтальной обвязке (расстояние между арматурой не должно быть более 30 см). Скрепляется арматура при помощи проволоки, которая утягивается плоскогубцами.

Перед бетонированием нужно обязательно заложить проемы под закладные элементы бассейна,чтобы потом не вырезать их по готовой бетонной чаше(это затраты). Когда приступите к бетонированию не забудьте, что необходимо сделать хотя бы небольшой уклон для того, чтобы вода концентрировалась в одном месте.

Следующий этап представляет собой изготовление щитов для опалубки. Для этого необходимо нарезать доски и сколотить из них 4 щита.

Четвертый этап касается бетонирования стен бассейна. Перед обработкой стен бетоном, необходимо установить щиты и скрепить их между собой. Следом можно настилать бетон слоями около 20 см, каждый слой следует тщательно утрамбовать.

Обработать бетонную поверхность можно с помощью жидкого стекла, но если вы решили обложить ваш бассейн плиткой, стекло использовать не обязательно.

После того как ваш бассейн готов, лучше всего заняться вопросом подогрева воды в нем, так как подогрев является важной составляющей пользования таким искусственным водоемом. Обычно температуру воды поддерживают при помощи электронагревателей или теплообменников. Сегодня рынок, который занимается продажей оборудования для бассейнов, предлагает достаточно широкий ассортимент продукции, так что обустройство теплосистемы бассейна обычно не вызывает у его владельца ни каких проблем.