Диоптры: предназначение и как выбрать

Диоптр представляет собой круглое смотровое стекло, которое применяется для того, чтобы контролировать технологические процессы в цистернах, станках и конструкциях, рассчитанных на выдерживание больших физических и химических нагрузок. Это окно разных размеров, которое изготавливают способом плавления натурального кварца при высокой температуре в открытых лучах водородно-кислородного пламени.

Диоптры можно купить по невысокой цене. Кроме того, они обладают и другими преимуществами:

  • способность выдерживать воздействие высоких температур;
  • стойкость к радиации;
  • превосходная прочность;
  • элементарность монтажа;
  • долговечность.

Диоптры кламп, которые можно купить в Москве, используют также для визуального отслеживания цвета, мутности и уровня жидкости в трубопроводе. Данные детали производят из нержавейки и закаленного трубного стекла, защищенного сеткой. Есть также варианты и без нее. Крепление кламп является самым простым и быстрым способом присоединить диоптр к трубопроводной системе.

Существуют диоптры, сделанные по немецкому метрическому стандарту DIN. Все измерения представлены в миллиметрах. Также есть смотровые глазки, произведенные по шведским стандартам SMS, ASME, BPE. Здесь измерения ведутся в дюймах.

Данные детали оснащаются уплотняющим материалом:

  1. SILICON.

    Способен переносить температуру от -55 до + 100 градусов Цельсия недлительную обработку паром для стерильности. Используется в вино-водочной промышленности и в пищевой индустрии. Запрещен контакт с концентрированными кислотами и щелочами, эфиром, пропаном, бутаном и минеральным маслом.

  2. NBR.

    Применяется в молочном и пивном производстве. Легко переносит температуру от -25 до +100 градусов Цельсия и кратковременную обработку паром для стерильности +130 градусов. Выдерживает воздействие морской воды, спирта, бензина, пропана, бутана и минерального масла. Но есть и запреты: эфиры, растворители, бензол и хлоросодержащие углеводороды.

  3. EPDM.

    Используется в пищепроме. Способен выдерживать температуру от -40 до +140 градусов Цельсия и продолжительную обработку паром для стерилизации +130 градусов. Не боится воздействия морской воды, щелочей, а также разбавленных кислот. Нельзя применять при контакте с сухим воздухом, жиром, бензином, бутаном, пропаном, минеральными и растительными маслами.

  4. VITON.

    Это термостойкая резина, которая используется в производстве лекарственных препаратов. Данный уплотнитель может выдержать температуру от -20 до +200 градусов Цельсия. Подходит для работы с минеральными и растительными маслами, животными жирами и с различными горюче-смазочными материалами. Запрещается контакт с перегретым водяным паром, ацетоном, муравьиной кислотой и аммиачными щелочами.