Звукоизоляция в квартире

Наверно, у каждого жителя многоэтажек есть свой сосед с перфоратором, который ещё и переезжает следом из квартиры в квартиру. А ещё есть буйные студенты и просто веселые ребята, готовые слушать музыку в 4 утра. Борьба социальными методами не приносит особых результатов, и в какой-то момент многие задумываются от звукоизоляции квартиры, все необходимое для которой можно приобрести на сайте https://isoroc-rus.ru/catalog/isoroc-ultrlight/

Особенности.

Сразу нужно сказать, что добиться 100%-ой шумоизоляции очень сложно. Это потребует не только внушительных сумм, но и заберет большое пространство комнат. Выбирая материал и способ изоляции нужно смотреть, какой конкретно шум необходимо исключить. Звук распространяется волнами и вибрацией. Музыка, громкие крики – это волновой шум, перфоратор, различные удары – это вибрация. Каждый звукоизоляционный материал имеет характеристики понижения воздушного и вибрационного шума. Решаясь на полную звукоизоляцию комнаты или всей квартиры, нужно учитывать и способы проникновения шума. Нужны качественные окна и двери, розетки так же могут пропускать шумы, их прячут в специальные короба. Для установки выбранного материала применяются специальные виброподавляющие крепления.

Еще стоит сказать о потолке. Отгородиться от шумных соседей сверху весьма сложно. Наилучший вариант звукоизоляции потолка – сверху. Т.е. если есть возможность, стоит договориться с соседями сверху, и оплатить им замену напольного покрытия с укладкой звукоизоляции. По цене это выйдет практически в ту же сумму, что и делать изоляцию со своей стороны, но качество подавления шума будет выше.

Виды материалов и способы монтажа.

Монтаж звукоизоляции осуществляется двумя способами – каркасным и бескаркасным. Каркасный метод подразумевает сооружение направляющих из профиля или деревянных брусков. В него укладывается материал. Сверху стена зашивается гипсокартоном. Минвата используется только в случае каркасного монтажа. Это получается самый дешевый вариант, но съедается много места, 10-15 см от каждой стены. Для небольших комнат это существенная потеря. Минвата так же является утеплителем, поэтому укладывать её на стены, выходящие наружу, нужно крайне внимательно. Внутреннее утепление может привести к переносу точки росы внутрь помещения, и стены начнут промерзать и покрываться плесенью. Каркасным способом крепятся мягкие рулонные материалы

Бескаркасный способ гораздо проще – материал просто приклеивается к поверхности стены или крепится на дюбеля. Однако, в этом случае, нужно очень качественно подготовить стены. Они должны быть ровные, без трещин и выбоин. Зато дальнейший монтаж не вызывает никаких сложностей. Пробковые панели крепятся на клей, при аккуратном монтаже, они даже не требуют финишной отделки. Шумоизоляционные сендвич-панели, достаточно дорогой, но качественный материал, крепятся на дюбеля.

Монтаж звукоизоляции дешевле и проще делать на этапе ремонта. Качественные современные материалы стоят дорого, поэтому стоит просчитать объективность проведения работ. Существуют готовые решения шумоизоляции для различных помещений. Фирмы, предлагающие подобные пакеты, просчитывают предварительно цену квадратного метра поверхности с учетом всех сопутствующих материалов. Опираясь на них легко просчитать примерную стоимость всех работ.