Ремонт в греческом стиле

Греческий стиль сегодня называют классическим. Его характеризует четкость линий и границ. Он подразумевает максимально практичное пространство для жилья. А родиной данного стиля дизайнеры называют античную Грецию. Умиротворяющая обстановка с нотками Средиземноморья приводит к расслаблению. Для данного стиля характерно наличие красивых фресок, применение натуральных материалов, деревянная мебель ручной работы и естественные оттенки. Заметим, что шторы и обои тут не используют.

Также в доме должны быть высокие потолки. Часто строители в потолке делают квадратное окно, которое хорошо освещает дом. Большие потолки способны подарить человеку ощущение свободы. А фактурная штукатурка придает простоту. Обычно потолок в Греции поддерживают мощные колонны.

Любимые оттенки и аксессуары

К наиболее часто используемым цветам дизайнеры интерьера относят белый, желтый, зеленый. Мебель здесь должна быть удобной, греки не любят кожаную обивку кресел и дивана. Любопытно, что ножки должны быть непременно выгнуты наружу. Это следует принять на заметку. Пол часто делают из мрамора. А в качестве аксессуаров греки применяют амфоры, большие и малые статуи, керамические кувшины.

В данном стиле нет помпезности и роскоши, сочных красок и обильной позолоты. Все максимально естественно и элегантно. К базовым цветовым сочетаниям относят белый и синий. Кстати, колонны могут быть украшены красивой лепниной. Потолок должен всегда оставаться матовым. Часто его обрамляют плинтусом из художественной лепнины. Люстра висит на золотых цепях в центре. По периметру размещают миниатюрные светильники. Хорошо, если благодаря штукатурке получается создать эффект мраморной кладки.

Отделочные материалы и пилястры

В спальне акцентом помещение может стать обычный текстиль. На стенах можно увидеть преимущественно панно ручной росписи на мифологическую тематику. Смотрится это стильно и сдержанно. А колоннада в доме наполняет его величием и ощущением вечности. В качестве нарядного варианта дома дизайнеры советуют применять пилястры. Они бывают как простой, так и сложной формы(пучковые). Белый цвет присутствует в оформлении потолка, стен. Популярностью в Греции пользуется сочетание белого с оливковым цветом.

А для напольного покрытия строители часто используют кафель, плитку неглазурованную теплых тонов. Если есть желание сделать пол с рисунком, можно выбрать кафель с изображением ракушек или гальки. Часто для отделки пола применяется такой типичный для Греции материал, как мозаика.

В российских широтах при применении каменного пола в греческом стиле хозяева устанавливают систему «теплый пол». Любопытно, что ванная с выкрашенными в голубой цвет стенами и полом, является характерного чертой этого стиля.

Вообще, отделочные материалы традиционного греческого стиля отличаются грубой фактурой. Так, в гостиной можно разместить камин который можно приобрести на сайте https://kamin.com.ua/ белого цвета с изразцами. Потолок в стране любят декорировать толстыми балками. Добавим, что в стандартной квартире данный стиль реален только при наличии высоких потолков.