Подготовка квартиры перед показом покупателям

Правильная подготовка квартиры к показу покупателям позволит быстро и выгодно её продать. Однако многие не вполне правильно представляют себе данную процедуру, из-за чего квартира долго не может найти своих новых хозяев. Между тем, правильно подготовив помещение, можно значительно увеличить её стоимость.

Для подготовки квартиры перед показом следует спросить совета у знакомых или гостей. Именно они укажут на недостатки, которые видны при входе в жилище. Хозяева же, как правило, привыкают к ним, и отклеившиеся обои или отошедший плинтус воспринимают, как норму.

После того, как имеющиеся недочёты будут обнаружены, можно приступать к их ликвидации. Подготавливая жилплощадь к визиту покупателей, следует помнить, что необходимо не улучшить её состояние, а придать ей соответствующий презентабельный вид. Поэтому лучше замаскировать обветшалый вид стен или потолка.

Особого внимания требуется уделить сантехнике, и если имеются протекающие краны, то их стоит починить. Имеющиеся на потолке следы протечек лучше закрасить побелкой, особенно, если квартира находится на последнем этаже. Покраски также могут потребовать и коммуникации – водопровод и канализация – если они имеют следы ржавчины.

Не нужно забывать и о подъезде, ведь именно с него покупатель начинает знакомиться со своим будущим жильем. Если на стенах есть надписи, то их нужно убрать, как и мусор, имеющийся в подъезде. Вполне вероятно, что визит покупателя будет совершён после работы, а это значит, что необходимо вкрутить лампочки в подъезде. Также стоит обновить вид входной двери, если она находится в плачевном состоянии.

После того, как подъезд будет подготовлен к визиту покупателя, можно переходить к уборке в квартире, которую выполнит клининговая компания Прежде всего, помещения следует сделать светлее и свежее. Для этого необходимо помыть окна, прочистить вентиляцию, убрать лишние вещи.

Покупатель, несомненно, осмотрит и санузел, поэтому лучше удалить имеющиеся подтеки с раковины, унитаза и ванны. Кафельную плитку также нужно протереть, при желании можно заменить затирку, если же вы не хотите убирать самостоятельно, то вам поможет уборка квартир Одесса

Не лишнее вымыть полы. Чистый линолеум или паркет обязательно заметит любой покупатель. Если имеются старые ненужные вещи, то от них лучше избавиться. Причём их лучше отнести на свалку, а не прятать на балконе.

Произвести благоприятное впечатление на покупателя можно и с помощью запаха. При этом не стоит пользоваться освежителями в большом количестве. Лучше заварить свежего кофе или разложить по комнатам цитрусовые – апельсины или мандарины.