Особенности покупки недвижимости в недостроенной новостройке

Украинцы уже успели оценить выгоду приобретения недвижимости в новостройках на начальном этапе строительства. Однако соглашаясь на достаточно выгодную сделку нужно помнить об опасностях, которые скрывает раннее инвестирование. В данной ситуации важно оценить собственные финансовые возможности и проверить надежность строительной компании.

Особенности инвестирования в первичное жилье

Как гласит Гражданский Украинский Кодекс, приобретение жилплощади в доме на этапе строительства невозможно. Стать собственником жилья можно, когда новостройка будет зарегистрирована в государственном реестре имущественных прав. А это возможно только после окончания строительства и введения объекта в эксплуатацию.

Передовая внушительную сумму денег застройщику важно понимать, что вы не становитесь собственником квартиры. Инвестором покупаются права на получение жилья после окончания строительных работ. При этом требования на квартиру могут оформляться несколькими вариантами:

  • долевое инвестирование в строительство;
  • вступление в жилищный кооператив;
  • покупка жилищных сертификатов.

По утверждениям экспертов рынка недвижимости безопасно купить жилье в строящемся доме, можно только путем долевого инвестирования. Все остальные варианты не могут быть оформлены в соответствии с действующим законодательством. Следовательно, строительная компания не несет ответственности перед инвесторами.

Знакомимся с застройщиком в отделе продаж

Посетив отдел продаж застройщика нужно уделить внимание мелочам начиная человеком, встречающим потенциальных покупателей и заканчивая документами. По просьбе инвестора представитель строительной компании должен проконсультировать по всем интересующим вопросам. Также должна быть представлена вся актуальная документация на реализуемый объект.

Покупатель имеет право попросить ксерокопии интересующих его документов, чтобы изучить дома в спокойной обстановке. Если инвестора все устраивает, он имеет право заказать бронь на понравившуюся квартиру. Беседуя с представителем отдела продаж нужно отбросить все стеснения в сторону, чтобы выяснить все нюансы, сопутствующие сделки. Намного проще сотрудничать, если заранее оговорены все моменты.

Подготовка к подписанию договора

Определившись с подходящей новостройкой и строительной компанией можно оформлять официальное соглашение. Эксперты утверждают, что только договор долевого участия является безопасным способом сотрудничества. При этом предварительно нужно ознакомиться с разрешительной и исполнительной документацией застройщика.

Перед подписанием договора уточните следующие нюансы:

  • на чьи данные составляется соглашение о долевом инвестировании;
  • сроки и периодичность оплаты за понравившуюся квартиру в недостроенном доме.

В свою очередь покупатель должен иметь при себе гражданский паспорт, код плательщика налогов и письменное согласие супруга или супруги, если недвижимость приобретает семейная пара. В договоре долевого инвестирования должна отражаться следующая информация:

  • полное описание технических характеристик квартиры передаваемой покупателю после окончания строительства;
  • точные сроки передачи квартиры дольщикам;
  • полная цена квартиры и квадратного метра;
  • обязательства застройщика перед инвесторами;
  • ответственность сторон принимающих участие в сделке.

Цена недвижимости должна быть фиксированной. Она прописывается в национальной валюте на момент составления письменного соглашения и не меняется по мере реализации проекта. Стандартный график сотрудничества подразумевает внесение платежей каждый месяц до введения новостройки в эксплуатацию. Размер начального взноса определяет строительная компания индивидуально для каждого инвестора.