Особенности аренды недвижимости в Львовской области

Если арендатор ограничен в средствах, и не может себе позволить обращение к специалистам для поиска подходящей недвижимости, ему остается действовать самостоятельно. Некоторые участники рынка, которые вполне могут себе позволить помощь риэлторов, тоже отказываются от этого, поскольку в интернете и на государственных ресурсах предостаточно информации, чтобы справиться с процессом своими силами. Существует много особенностей правильной аренды недвижимости. Следует ознакомиться хотя бы с основными из них, чтобы успешно и удачно заключить сделку.

Проверка документов

Именно с данным этапом у многих возникают сложности. Дело в том, что далеко не каждый арендатор имеет представление о том, какие именно документы следует проверять перед подписанием договора. Учитывая, что вы арендуете, а не покупаете квартиру, список будет упрощенным:

  • Правоустанавливающие. Необходимо убедиться, что с вами взаимодействует человек, который имеет права распоряжаться объектом недвижимости. В противном случае сделка будет аннулирована, а вы рискуете потерять средства, что оставили арендодателю;
  • Справки, что недвижимость не находится в залоге или не имеет других обременений. В данном случае собственник не имеет права ее продавать или сдавать в аренду;
  • Согласия других собственников. Обычно требуется согласие супруги. Обратите внимание, даже если она лично присутствуют при подписании договора и заключении сделки, ее согласие все равно потребуется.

Тщательную проверку документов проводить не потребуется, поскольку здесь вы мало чем рискуете. Поэтому нанимать специалиста не требуется. Каждый участник рынка, включая новичков, справится с задачей.

Недвижимость в Львовской области востребована среди арендаторов. Поэтому и предложений предостаточно. Некоторые специально покупают квартиры, чтобы впоследствии сдавать таковые в аренду. Все варианты представлены на сайте dom.ria.biz.

Ремонт и обстановка

Поскольку квартиры в аренду ожидаются полностью готовыми к проживанию, собственники вынуждены их ремонтировать и обставлять. Поэтому данные критерии тоже заслуживают пристального рассмотрения. Вы можете потребовать скидку, если:

  1. Ремонт выполнялся давно, и на текущий момент квартира находится не в самом лучшем состоянии.
  2. Есть недочеты по декоративной отделке. Отошедший кафель или сползающие обои обязательно станут причиной торга. Арендодатель знает об этом, поэтому среагирует на вашу просьбу о скидке.
  3. Мебель прошлого века. Некоторые собственники сдают квартиры с мебелью, которая остается от бабушек и дедушек. По современным меркам она является очень некомфортной или даже опасной в эксплуатации. Например, могут выскочить пружины из старого дивана, поранить человека. Поэтому в данном случае арендодатель будет согласен на большую скидку.
  4. Отсутствие техники. Такие приборы, как холодильники, плиты или стиральные машинки давно стали неотъемлемой частью быта. Если собственник не можете купить таковые в квартиру, то вынужден сдавать жилье дешевле остальных предложений.

Особого внимания заслуживает санузел. Поскольку это помещение должно отличаться особой гигиеной и удобствами, рекомендуется строго изучить таковое. При обнаружении существенных недостатков следует рассмотреть другие варианты, поскольку собственник вряд ли согласится их устранить, т.к. это дорого обходится.

Самый существенный фактор, влияющий на стоимость – расположение. Если вам не обязательно постоянно находиться в центре, следует рассмотреть спальные районы и окраины. Тогда удастся хорошо сэкономить на аренде.