Вагонка. Уход за вагонкой

Вагонка — это отделочный материал с ровной поверхностью и гладкий на ощупь, используемый для обшивки различных типов помещений. Вот несколько правил для обеспечения должного ухода за вагонкой, чтобы сохранить ее качества такими же еще долго.

Древесина имеет способность деформироваться и при избытке влаги, поэтому никаких обильных смачиваний в ее уходе. Противопоказано использование абразивных чистящих средств и бытовых растворителей. Для чистки материала используется слегка смоченная мягкая тряпка, это избавит и от пыли, и от слабых грязных пятен. Слабый химический раствор допустим при сильном загрязнении, при наличии пятен, не смывающихся обычным способом.

Чтобы вид вагонки был всегда удовлетворительным, можно периодически обновлять ее, заменяя на новую. Чтобы слегка обновить евровагонку достаточно нанесения специального воска.

Если планируется использование вагонки в помещениях, где будет усиленное воздействие влажности, не стоит пренебрегать нанесением слоя состава для защиты. Также следует продумать о способе расположения ее, возможность постоянной вентиляции с обратной стороны позволит уберечь ее от воздействия влаги.

Возможность для циркуляции потоков воздуха стоит обеспечить и при укладке потолка и пола. Расположить вертикально доски рекомендуется в более влажных помещениях, при горизонтальном там будет скапливаться излишек влаги. Обязательным считается и покрытие материала вагонки лаковым или восковым составом, предназначенными для этих целей.

Для дополнительной циркуляции можно также использовать метод, когда маленькая площадь до нескольких сантиметров остается не обшитым, это поможет продлить срок службы и сохранить должный вид надолго.