Руководство покупки дверной ручки

выбор ручки на дверьРынок сегодня в любой его области отличается огромным многообразием. По сути, это должно упросить задачу и в разы расширить горизонты возможностей для любого, в том числе и самого скромного, покупателя. Вот здесь и возникает проблема. В море идей и вариантов, цен и компаний становится еще сложнее остановиться на чем-то конкретном. Если вы почти определились с покупкой, то, наверняка, и до и после продолжаете сомневаться, достаточно ли хорош товар, подходит ли он именно под ваши требования.

Мы не советуем полностью и слепо полагаться на вкус и выбор консультантов. В конце концов, жить и пользоваться покупкой нужно будет именно вам. Поэтому совет номер один: разберитесь в теме, выделите время подробнее прочитать о видах, типах фурнитуры, хотя бы примерно составьте после этого представление об «идеальном варианте». А мы подскажем, что важно учесть, чтобы ничего не упустить.

Что учитывать, выбирая ручку на дверь

выбираем ручку на дверьОт того, где будет установлено полотно главным образом зависят и его комплектующие. Для наружного входа это должны быть противовзломные замки, скрытые петли, ручка, способная выдержать многочисленные открывания и закрывания и погодные условия, не ржаветь, не покрываться налетом, быть приятной на ощупь. Ручка внутри дома тоже может быть разной. Поворотная или нажимная, со встроенной в нее защелкой или без нее, цельнолитая модель-скоба, прямая или изогнутая, направленная вбок, вниз. Все признаки можно обобщить по нескольким категориям и составить своеобразное руководство для покупки.

Изучите отзывы о ведущих производителях, зайдите на их сайты, посмотрите ассортимент, сравните цены в магазинах вашего города. Слишком заниженные могут намекнуть о поддельном товаре и «имитации» моделей той или иной фирмы. Слишком высокая цена, значительно отличающаяся от средней, чаще всего говорит о неоправданной «накрутке». Не забудьте попросить у продавца ознакомиться с сертификацией товара.

То, куда будет ставиться ручка, на наружную или внутреннюю дверь, влияет на материал и конструкцию модели.

Цвет и сырье. Варианты из стали, сплавов, силумина, латуни, алюминия одинаково хороши каждый по своему назначению. Но чем прочнее металл, тем больше фурнитура подходит для входа в помещение, а не для внутренних пространств. На межкомнатные ставят типы облегченные, без дополнительной защиты, для них важнее эргономичность, практичность, стиль и дизайн.

Какой бы не оказалась ваша ручка, она должна подходить по дизайну к модели двери.