Как безопасно снять квартиру: советы опытных нанимателей

Украинским семьям, достаточно сложно собрать необходимую сумму денег на покупку собственной квартиры. Часто им приходится отказывать себе буквально во всем, 20 лет откладывая все доходы. Но, даже пытаясь накопить на квартиру людям нужно где-то ночевать и гостиничный номер – не лучший вариант. Остается арендовать жилье, причем делать это максимально выгодно.

Учитывая, что арендатору придется выделять из семейного бюджета достаточно внушительную сумму ежемесячно, он хочет иметь гарантии, что временное проживание будет спокойным. Поэтому крайне важно грамотно составить арендный договор.

Юридическая часть найма жилой недвижимости

Любые договоренности между арендатором и владельцем жилья в устной форме, являются простой дружеской беседой, пока не будут зафиксированы письменно. Только контракт, содержащий паспортные данные нанимателя и наймодателя, подтвержденный подписями, способен обеспечить безопасность сотрудничества. Важно помнить, что договор сроком более трех лет подлежит нотариальному заверению.

Правила составления письменного договора

Опытные арендаторы настоятельно рекомендуют проверять в договоре наличие следующей информации:

  • реквизиты нанимается и владельца жилья взятые из документов, удостоверяющих личность;
  • технические параметры объекта сделки: количество комнат, площадь и другие особенности;
  • срок действия соглашения и условия его пролонгации в случае необходимости;
  • подробное описание условий оплаты аренды: срок, размер и способ передачи денег;
  • обстоятельства, позволяющие разорвать контракт;
  • наличие залога и правила его возврата;
  • права арендатора и арендодателя;
  • дополнительные условия важные сторонам сделки.

Документ может отражать самые разные нюансы. Дополнительно указываются условия погашения коммунальных платежей, возможность содержания домашних питомцев и друге важные сведения. Обязательно нужно указать что квартира, сдаваемая в аренду, не находится в продаже либо в залоге банка. А в остальном можно указывать любую информацию без ограничений главное, чтобы она не нарушала правил действующего закона.

Моменты важные для арендатора жилплощади

По советам опытных нанимателей арендовать квартиру стоит по следующему плану:

  • Проверка правоустанавливающей документации. Сегодня это выписка из Госреестра.
  • Изучение всех пунктов контракта. Любые недочеты или двусмысленные моменты нужно обсудить до подписания документа.
  • Согласование условий пересмотра договора либо размера арендной ставки.
  • Обсуждение обстоятельств, позволяющих прекратить дальнейшее сотрудничество по инициативе одной из сторон.

Сегодня безопасная аренда жилья стала доступна благодаря надежным сайтам в сети. На таких ресурсах арендаторам доступны проверенные предложения непосредственно от владельцев жилья. Это позволяет соблюдать права всех заинтересованных сторон, исключая участие посредников.

Особенности краткосрочной и долгосрочной аренды

В случае если стороны сделки по каким-либо причинам не указали срок действия договора он автоматически приравнивается к 5 годам. Такой контракт обязательно заверяется у нотариуса. В случае с краткосрочным сотрудничеством нотариальное заверение не обязательно, достаточно паспортных данных и подписей. Если квартиросъемщик заинтересован в длительном проживании дополнительно нужно указать пункт, позволяющий автоматически продлевать договор. В противном случае нужно будет заново оговаривать все условия с арендодателем после окончания срока действия соглашения.