Выбираем кухонную мебель с барной стойкой

В последние несколько лет кухонная мебель с барной стойкой перестала восприниматься как нестандартное дизайнерское решение и атрибут исключительно квартиры-студии. Сейчас такие гарнитуры можно встретить в помещениях разного размера и с любой планировкой. Их ценят не только за стильный, современный внешний вид, но и за практичность.

кухонная мебель с барной стойкой из дереваФункциональность кухонной мебели с барной стойкой

В студии или совмещенной с гостиной кухней барная стойка традиционно применяется для выделения функциональных зон. Она может дополнять обеденный стол и использоваться для быстрых перекусов или завтраков. Такая мебель станет хорошим вариантом и для небольшого пространства. В маленькой кухне стойка успешно заменит обеденный стол, создаст дополнительную рабочую поверхность для приготовления еды. Конечно, этот вариант оптимален для жильцов без маленьких детей и пожилых членов семьи, которым может быть неудобно сидеть на высоких стульях.

Выбирая кухонную мебель, которую дополняет барная стойка, нужно учитывать, что на каждого человека должно приходиться хотя бы 50-60 см поверхности, а минимально допустимое расстояние между сидящими составляет 40 см. Это позволит жильцам и гостям чувствовать себя комфортно во время обеда или ужина. Стандартная высота изделия — 110-120 см. Под столешницей может располагаться:

  • хромированная полка для фужеров и стаканов;
  • встроенная бытовая техника (мини-холодильник для напитков, духовой шкаф и т. д);
  • шкафчики для посуды и кухонных принадлежностей.

Такое решение позволит сэкономить полезную площадь, что особенно актуально для небольших помещений. Способствует этому и складная стойка с одной или двумя ножками, а не сплошным основанием. Организовать дополнительную рабочую зону поможет двухуровневое изделие с двумя столешницами, расположенными одна над другой. Нижняя поверхность используется для приготовления пищи, верхняя — для трапезы.

Популярные материалы

В продаже есть кухонная мебель с небольшой или массивной барной стойкой из разных материалов: древесины, пластика, ламината, нержавеющих металлов. Столешницы часто выполняют из искусственного камня. Респектабельнее всего смотрятся изделия из массива дерева. Они прекрасно дополнят интерьер в классическом стиле и прослужат не один десяток лет, не требуя ремонта или реставрации. Оригинальным и стильным решением станет модель из прозрачного или матового стекла.

Если барная стойка покупается отдельно от остальной кухонной мебели нужно следить, чтобы она соответствовала общей концепции. Этот конструкционный элемент должен сочетаться с остальными изделиями по материалу изготовления и цвету. Дополнят его и подчеркнут стиль помещения стулья на высоких ножках.