Способы обустройства разных видов стяжек пола

Перед укладкой напольного покрытия необходимо обязательно добиться полноценного выравнивания пола. Естественно, задачи всегда различаются. И нет какого-то универсального варианта, который подходил бы на все 100% в любом случае. Чтобы остановиться на самом подходящем, нужно знать все основные способы выравнивания. Так, можно выделить 4 принципиально разных стяжки пола, которые описаны ниже.

1. Обыкновенная бетонная стяжка

Пожалуй, наиболее распространенный и универсальный вариант, хоть и далеко не идеальный. Стяжка из бетона недорого обходится, отличается невероятными прочностными характеристиками, при этом обладает ровной и надежной поверхностью. Используется для заливки, как и понятно, бетонный раствор. Основные проблемы конструкции: она очень тяжелая, имеет большую толщину и трудоемка в обустройстве.

2. Полимерная стяжка пола

Вместо бетона для заливки стяжки можно использовать различные полимерные составы. Иногда их еще называют самовыравнивающими, хотя для их заливки тоже нужно потрудиться. В основном используют самовыравнивающую смесь полимерного типа. Она безопасна, обеспечивает прочную основу для дальнейших работ даже при толщине всего в 2–3 см. Из наиболее серьезных минусов нужно назвать дороговизну такого материала.

3. Плавающая стяжка пола

Чтобы ее выполнить, можно использовать и бетонный раствор, и полимерные составы. Отличительная черта такой стяжки состоит в присутствии дополнительного изоляционного слоя. Изоляционный материал или укладывают непосредственно на плиту перекрытия которые можно приобрести на сайте плиты перекрытия камер вп, или располагают в толще стяжки.

В итоге можно получить основу под напольное покрытие, которое обладает и отличными практическими качествами, и выраженными изоляционными характеристиками. Идеально подходит для работ в квартирах, которые расположены на первых этажах.

4. Сухая стяжка пола

Если владелец не хочет возиться со строительными смесями, он может подобрать этот вариант. Чтобы обустроить стяжку, нужно для начала установить лаги из бруса, затем покрыть их листами OSB, ГСП, МДФ и аналогами. Также в стяжке может быть прослойка из гранулированного полистирола или керамзита. Эта стяжка не получится максимально надежной, зато особых хлопот при обустройстве нет. Кроме того, она обладает небольшим весом, поэтому не слишком сильно нагружает плиту перекрытия.

Каждый описанный вариант хорошо себя покажет, если он грамотно реализован и соответствует актуальным условиям.