Особенности реставрации деревянных домов

Дом из древесины представляет собой уникальную постройку, обладающую большим количеством преимуществ перед остальными материалами. Прежде всего, дерево является экологически чистым материалом. Также это отличный тепло- и звукоизолирующий материал. И это, не говоря о чувстве уюта и комфорта, которое присуще абсолютно всем деревянным постройкам.

Однако, как и любой другой материал, древесина подвержена влиянию таких природных факторов, как солнце, дождь, ветер и различные микроорганизмы. В настоящее время можно воспользоваться различными лакокрасочными и антисептическими материалами, которые позволят минимизировать действие этих факторов. Владельцы же старых домов сталкиваются с проблемами их ветшания. Это выражается в утрате красоты, а также появлению щелей в несущей конструкции, связанной с деформацией материала. В таком случае поможет только его восстановление.

Порядок выполнения работ

Реставрация старого дома из древесины представляет собой очень кропотливый процесс, который требует участия опытных профессионалов. Они должны отлично разбираться в современных технологиях обработки и восстановления древесины. Прежде чем приступать к работе осуществляется предварительный осмотр следующих элементов конструкции:

• Кровли. Производится осмотр этого элемента на предмет сквозняка, деформации, протекания, некачественного утепления и изоляции, а также повреждения различными грибками и насекомыми.

• Стен. Оценивается степень повреждения нижних венцов и состояние материала, из которого седлана стена. Замеряются щели, проверяется отклонение конструкции от вертикали и определяется технология, с помощью которой были возведены стены.

• Фундамент. Производится оценка его состояния, определяется наличие трещин и отклонений.

Иногда можно ограничиться всего лишь реставрацией фасада. Для этого поверхность очищается от грязи и шлифуется и обрабатывается специальным составом. Далее древесина покрывается лакокрасочным материалом.

Кто может отреставрировать деревянный дом

На сегодняшний день осуществлять реставрацию и проводить фасадные работы в Москве может не так уж и много компаний. Точнее, подобного рода услуги предлагает большое количество исполнителей, но далеко не все из них имеют достаточный опыт и необходимые лицензии для проведения данного рода работ. Одной из компаний, которые способны сделать все быстро и качественно является «Ремжилстрой», со всеми услугами которой можно ознакомиться на сайте http://efee.ru/.