Как не попасть на плохого застройщика при выборе квартиры в новом доме?

Еще 10-20 лет назад приобретение жилья в новостройке было процедурой 5 минут. Покупателям в городах предлагалось лишь несколько объектов. Сегодня количество площадок исчисляется десятками.

С одной стороны это объясняется активным развитием и застройкой городов. С другой – обилием строительных организаций. Обслуживанием города даже провинциального типа сегодня занимаются от двух до пяти компаний.

Доверять первой попавшейся организации нельзя. Это же можно сказать и об опытных игроках рынка. Срок присутствия не всегда говорит в пользу репутации. У каждого профессионала случаются просчеты.

Дом рио поможет сориентироваться. Главное – это место, где можно изучить все строительные организации в своем регионе городе и сделать правильный выбор, который приведет к рентабельной сделке.

Как застройщики обманывают клиентов?

Домовладельцу стоит быть осторожным и учесть предсказуемые проблемы:

  • Заключение договора с «теневыми» сторонами. Самый безопасный способ покупки квартиры – это договор долевого участия. Важно, чтобы бумага была проверена на наличие скрытых моментов. Поэтому лучше привлекать к сделке независимого юриста, который проанализирует документы и даст свою оценку.
  • Срывы сроков. Отсрочка дома может быть связано не с тем, что компания не успевает достроить дом, а с тем, что жилая площадка не проходит проверку в соответствующих службах. Перед заключением договора лучше изучить историю других объектов компании. Если проблемы возникали на каждом, лучше от сотрудничества отказаться.
  • Сдача квартиры в ошибочной планировке. При приеме жилого комплекса нужно тщательно мерить каждый сантиметр и изучать каждое помещения. Касается это не только соответствия площади обозначенным в проекте цифрам. Важно обнаружить углы, из которых дует, полные поверхности и трещины. Все это в дальнейшем может доставить массу неудобств при ремонте и проживании.
  • Дефектная черновая отделка. Многие не уделяют этому достаточного внимания. Если в квартире пол идет волнами, а стены и потолок нуждаются в новой зачистке, это уже ошибка. Вероятно, что были допущены нарушения при прокладке инженерной системы.

Как сэкономить на покупке жилья бизнес-категории?

Решить проблему плохого застройщика можно, если сразу же ориентироваться на объекты бизнес-категории. Как правило, это ЖК, которые находятся на особом счету и контроле. Это подтверждается главным образом ценами, которые выше в среднем в 2-3 раза.

Первый вариант – это покупка квартиры по договору долевого участия. На этом этапе цена квартиры снижена практически на 50 %. Более того, у будущего домовладельца появляется возможность выбрать планировку, изменить расположение розеток и заказать ремонт под ключ. После сдачи дома домовладельцу не придется вкладывать ни копейки.

Второй способ – это покупать дома бизнес-категории в новых микрорайонах. Располагаются такие на периферии. Задача покупателя – определить, будет ли микрорайон построен и не превратится ли в гетто через 5-10 лет.

В пользу новых округов города говорит наличие активных магистралей в возведение торговых центров и муниципальных объектов. Все это обеспечивает социальную и коммерческую ценность районов в будущем, а соответственно домовладелец может не беспокоиться о том, что окраина города так и останется периферией.

Лучше выбирать квартиру на втором, третьем и четвертом этаже. Такие жилые площадки, как показывает статистика рынка, только растут в цене и уже через пять лет будут проданы по значительной надбавке.