Гидроизоляция бассейна: методы, особенности, материалы

Гидроизоляция бассейна не является панацеей от всех возможных проблем с бассейном. Она послужит надежным залогом его долгой эксплуатации, только если сама чаша выполнена по правильной технологии. При устройстве бассейна под открытым небом ее необходимо делать как снаружи (для защиты от грунтовых вод), так и внутри чаши.

Гидроизоляция бассейна: методы, особенности, материалы

Важно! Закладывать гидрозащиту нужно еще на подготовительном этапе строительства. Выполнение этой процедуры несвоевременно может привести в дальнейшем к разрушению бетонного основания.

Технологии и способы устройства гидроизоляции

Комплексная защита от влаги необходима для создания изоляционного слоя с двух сторон чаши.

Наружный слой создается благодаря добавлению в бетонную смесь пластифицирующих и минеральных примесей, повышающих прочность и усиливающих водоотталкивающие свойства бетона.
Внутренний слой гидрозащиты необходимо прокладывать перед финишной отделкой. Для этого существует большое количество материалов, о которых речь пойдет чуть ниже.

Совет: эластичность покрытия не является залогом его надежности и долговечности. Главным критерием и отличием качественно выполненной изоляции служит ее способность к созданию прочного и цельного монолитного слоя.