Фундамент для деревянного дома

Деревянные дома являются очень популярными, и все большее количество владельцем избирают именно этот тип строительства. Это является данью традиции, специфике комфорта и экологической безопасности. Ведь всегда основной вред лесам наносился не от строительства, а от его спиливания на топливо, а в современных условиях – на потребности бумажной промышленности. Кроме того, не смотря на ожидаемую уязвимость материала, деревянные дома, особенно из цельных колод являются долговечными и крепкими.

Удивительно, но некоторые старые постройки, при возведении которых не использовались даже гвозди, стояли под взрывами при попытке их разрушения. Любой дом, как известно, начинается с фундамента, и его закладка является очень ответственным заданием. Как и методы строительства, методика закладки фундаментов должна быть гибкой, чтобы учитывать всю специфику, как материалов строительства, так и размеров и предназначения здания. Это стоит учитывать при строительстве деревянного здания. Закладку фундамента стоит приспосабливать таким образом, чтобы не нарушить микроклимата, установленного древесиной, даровать зданию надежность и долговечность, защитить от влияния влаги почвы.

Типы и особенности фундаментов для деревянных домов
Особенности фундаментов деревянных домов обусловлены их многочисленными специфическими свойствами. Главное из них, которое предопределяет отличия фундамента деревянного здания от бетонного или кирпичного – вес. Древесина является более легким материалом, поэтому не требует настолько массивной опоры. Также выбор фундамента сильно зависит от грунта, над которым будет возводиться здание. Ведь грунт по свойствам проседания (пучинистый или непучинистый), по уровню талых вод или промерзания очень различается. Это побуждает разрабатывать новые методы, применимые в том или другом месте.

Все фундаменты подразделяются на:

Столбчатые
Ленточные
Плитные