Этапы газификации частного дома

Газификация частного дома – это довольно-таки сложная многоэтапная процедура, на выполнение которой может уйти несколько месяцев. Это обусловлено тем, что владельцу дома необходимо собрать огромное количество различных документов и разрешений. Однако этот процесс можно существенно ускорить, если воспользоваться услугами компаний, в штате которых работают высококвалифицированные специалисты. В сферу обязанностей данных компаний входит:

• сбор документов и их согласование;

• разработка проекта газификации;

• монтаж необходимого оборудования;

• выполнение пусконаладочных работ.

Разработка проекта

Перед тем, как приступить к разработке проекта газификации частного дома, нужно получить технические условия. Они необходимы для того, чтобы узнать, кто является собственником газопровода, к которому будет выполнена врезка. Также потребуется разрешение владельца этого газопровода на выполнение врезки.

После получения всех необходимых разрешений начинается процесс разработки проекта. Он предусматривает предварительный выезд проектного отдела на место установки газопровода с целью проведения замеров и определения месторасположения всех элементов системы газификации. На основе полученных данных разрабатывается проект и составляется смета. Узнать подробнее об особенностях разработки проекта газификации можно на сайте http://oblservice.ru/.

Монтажно-строительные работы

На следующем этапе работ выполняется монтаж газопроводных труб. Для проведения всех необходимых строительно-монтажных работ может понадобиться применение тяжелой техники для рытья траншей. Стоит добавить, что газопроводные трубы принято соединять посредством сварки. В газопроводе резьбовые соединения используются лишь на местах монтажа счетчиков, газовых приборов и запорной арматуры.

Преимущества услуг профессиональных компаний, специализирующихся на монтаже газопровода в частном доме, — это выполнение всех работ под ключ, в сжатые сроки и с соблюдением всех требований безопасности.

Пусконаладочные работы

Последний этап газификации частного дома – проверка качества газопровода на герметичность, выполнение пробного запуска и пломбировка счетчика. После этого заказчик, подрядчик и представитель газовой службы должны подписать всю необходимую исполнительно-техническую документацию. При этом владелец частного дома должен пройти инструктаж по технике безопасности и получить техпаспорт на установленное газовое оборудование.