Для чего нужен генератор

Наверняка многие из вас хоть раз задумывались о том, как хорошо было бы перестать зависеть от централизованных отключений коммунальных услуг, а особенно это касается электричества.
На электричестве завязаны многие процессы жизнедеятельности, так что при отключении электроэнергии жизнь фактически останавливается. Невозможно ни жить, ни работать в полную силу.
Для таких случаев и существуют автономные небольшие электростанции — электрогенераторы.
Выбор подобных устройств достаточно многообразен. Легко затеряться в потоке предложений и различной информации. Чтобы не ошибиться в выборе, достаточно понимать базовые принципы работы генераторов.
Существуют генераторы, работающие на бензине, на солярке и на газе.
Если обеспечение электричеством вам требуется не постоянно и электроприборов не так много, то вам подойдёт бензиновый генератор. Правда, это топливо выйдет вам дороже остальных. Зато цена самого генератора наиболее демократична, к тому же он достаточно компактный и транспортабельный даже одним человеком.
Если же вам необходимо бесперебойное и круглогодичное обеспечение электроэнергией, то ваш вариант — дизельный генератор. Он обойдётся дороже бензинового, однако в процессе эксплуатации существенно сэкономит ваши деньги, так как топливо для него значительно дешевле бензина. Так же дизельные генераторы чаще всего используют для строек так как они обладают высокой мощностью. Такие генераторы делают до 3000 кВт.
Генераторы на газовом топливе наиболее дорогие, зато и наиболее экономны в расходе и стоимости топлива. Однако использовать такой генератор возможно только при централизованно проведённой газовой магистрали.
Интересный вариант также представляют собой комбинированные модели генераторов, работающие сразу на двух видах топлива. В любой момент можно, не выключая генератор, переключить режим с использования одного вида топлива на другой вид. Это достаточно экономичные и удобные агрегаты.
Также ваши деньги и нервы может существенно сэкономить аренда генератора. Особенно актуально это будет для тех кому нужен мощный дизельный генератор на 100 и больше киловат. Стоимость таких электростанций достигает в десятки тысяч долларов. Взять генератор в аренду можно в специализирующейся на этом фирме. Так вы можете себе позволить метод проб и ошибок в выборе генератора, что недопустимо при покупке, а также попробовать и сравнить разные модели.