Бюджетный строительный материал для повсеместного использования

Наиболее бюджетный вариант для обустройства кровли – профнастил. Кроме того, он имеет ряд и других преимуществ, среди которых можно выделить: долговечность, прочность, эстетичность. Материал изготавливают из высокопрочной оцинкованной стали. С целью увеличения стойкости к коррозии металл покрывают тонким слоем защитного полимерного покрытия. Его наносят и с внешней, и с внутренней стороны изделия. Это способствует улучшению таких свойств, как звукоизоляция, герметизация.

Почему профнастил все чаще используют при строительстве и ремонте зданий

Профнастил неплохо зарекомендовал себя именно, как кровельный материал. Нет необходимости в применении специальной стропильной системы, что снижает временные и денежные затраты при проведении ремонтно-строительных работ. Материал:

  • выдерживает мощную ветровую и снеговую нагрузку;
  • обеспечивает необходимы уровень шумоизоляции;
  • соответствует всем нормам пожарной безопасности;
  • не выгорает на солнце;
  • устойчив к воздействию химически агрессивных соединений;
  • рекомендован к применению в регионах, где отмечены экстремальные температурные показатели;
  • поддается любому типу обработки без специального технического оснащения.

Листы шириной 115 см с небольшим удельным весом легко транспортируются и монтируются. Толщина стали в пределах 0,4-0,8 мм. Из данного строительного материала целесообразно делать скатные кровли.

Где еще используется профнастил

Небольшой вес строительного материала позволяет использовать его повсеместно. Из профнастила делают не только кровлю зданий общественного и личного пользования, но и навесы, беседки, заборы. Это не только практично, но и долговечно. Богатый выбор оттенков позволяет реализовывать многочисленные дизайнерские идеи при минимальном бюджете. Сооружения из профнастила не смотрятся громоздко, быстро и легко монтируются, не требуют проведения особых мероприятий по уходу. Ограждения можно мыть со шланги, не боясь образования ржавчины.

Кровельный профнастил МП 20 используется также для обустройства фасадов, создания межэтажных перегородок и перекрытий. Можно сказать, это универсальный строительный материал, находящийся в бюджетной ценовой категории. Минимизация себестоимости достигается за счет автоматизации производства.