Кресло в интерьере квартиры или дома

Пожалуй, в каждой квартире или доме найдется хотя бы одно кресло. Ценятся кресла обычно больше всего за функциональность и удобство, однако благодаря оригинальному дизайну эти предметы мебели могут выступать и в качестве своеобразных «акцентов» в интерьере, привлекая к себе внимание. О том, как же можно использовать кресло в интерьере квартиры или дома, речь пойдет далее.

Чтобы кресло в интерьере всегда было «на своем месте», предстоит немало времени провести в раздумьях о том, как именно оно должно сочетаться с остальной обстановкой комнаты в квартире или доме: по стилю, цвету, форме, размерам или может быть по нескольким признакам сразу? Еще предстоит задуматься о том, стоит ли покупать совершенно новое кресло или же можно постараться обновить имеющееся. В последнем случае решением проблемы может стать простая замена обивки кресла.

Так, чтобы «обыграть» кресло в интерьере, скажем, гостиной, можно для его обивки выбрать точно такую же ткань, которая использована и для штор. Решение будет смотреться весьма оригинально, правда, подойдет для него только эксклюзивная ткань из какой-нибудь дизайнерской коллекции. Если же текстиль в шторах используется вполне обычный, то обивку для кресла можно подобрать не точно такую же, а гармонирующую с ним по цвету, фактуре или узору.

Чтобы красиво «вписать» кресло в интерьер, цвет и узор его обивки можно выбрать еще под цвет и узор стен комнаты. При этом не обязательно, чтобы цвета и узоры на кресельной обивке и стенах совпадали полностью: достаточно будет, к примеру, если цвет стен «поддержит» только один из тонов, используемых в обивке кресла. Кроме того отличным решением будет выбрать кресло с однотонной обивкой на несколько тонов светлее или темнее основного цвета стен: получится элегантно и удобно, ведь яркие акценты при случае можно будет сделать, положив на кресло пестрые подушки.

К слову, выбирать обивку кресла в соответствии с используемыми в интерьере аксессуарами, такими как уже упомянутые подушки, а также пледы, вазы, светильники, картины, — тоже неплохая идея. В этом случае затраты получаются минимальными, а достигнутый эффект — ошеломляющим: решение получается очень изящным, говорит о тонком вкусе владельцев квартиры или дома.

Если решено не менять обивку имеющегося кресла, а приобрести вместо этого новое кресло, то в этом случае простор для дизайнерского творчества практически безграничен. Однако, конечно, не стоит в погоне за оригинальностью пытаться сочетать несочетаемое: в интерьер стиля «хай-тек» вряд ли впишется викторианское или рустикальное кресло, и точно так же в классическом интерьере или же в интерьерах в стилях «барокко» и «ампир» неуместным окажется, к примеру, модное кресло-яйцо или кресло-мешок.

Когда подходящее к задумке интерьера комнаты кресло выбрано, обычно остается обделенным вниманием важный вопрос: а где, собственно, кресло лучше поставить? В соответствии с современными традициями оформления квартир и домов, кресла принято чаще всего ставить рядом с диваном, формируя тем самым единую зону отдыха. Однако от этого правила вполне можно отойти, поставив кресло, к примеру, у окна или у камина в котором используется телепорт в камине, если таковой имеется. А можно поставить кресло и в любое другое место комнаты на свое усмотрение, дополнив его небольшим столиком и торшером, — получится отличный читальный уголок.