Использование бордюрного камня

Тротуарный бордюрный камень используется для оформления сада, частного дома, дачи. Кроме этих функций он выполняет и другие: так, его можно укладывать на линии перехода пешеходной дорожки в основную дорогу или проезжую часть. Бордюрные блоки разделяют газоны и дорожки для пешеходов.

Граница из бордюрного камня делает участок визуально более привлекательным и аккуратным, создаёт неповторимый дизайн. Кроме этого, гранитный дорожный бордюр – это основа безопасного движения, которое обеспечивается благодаря его использованию на территории городского автомобильного шоссе.

Тротуарный камень для бордюров может быть пиленый или колотый, это зависит от технологии производства. Формы бордюрного камня могут быть самые разнообразные: от чётких прямоугольных до форм, соответствующих рисунку с кривыми линиями. Ограждение из бордюрного камня обозначают следующими буквами. Если на камень нанесена буква «Г», то это говорит о том, что этот материал горного происхождения, то есть в его составе горная порода. Буквы «П» и «К» сообщают о форме бордюрного камня. «П» означает прямоугольную форму, а «К» соответственно — криволинейную. Если нанесена буква «В», то это говорит, что этот камень «въездной».

Данный бордюрный камень создан специально для ограничения транспортной зоны. Иногда рядом с буквой наносятся ещё и числа, которые свидетельствуют о габаритах этого бордюрного камня. И, конечно же, все характеристики должны соответствовать общепринятым стандартам.В производстве бордюрного камня используется бетон, гранит, железобетон, и, кроме того, естественный камень. Для изготовления бордюрного камня выбирают только те материалы, которые отличаются своей плотностью и имеют большой вес. Только в этом случае камень прослужит долго, будет надёжным и не поддастся разрушительному влиянию окружающей среды.Основу гранитного бордюрного камня составляет природный камень.

Поэтому очень важно обращать внимание на то, чтобы гранитный бордюрный камень при покупке не имел внешних дефектов – трещин, сколов и др.В городе лучше всего использовать тротуарный камень, который изготавливается из литого бетона. Как раз такой материал имеет наилучшее соотношение цена-качество.В случае, когда требуется нечто более оригинальное по дизайну, подбирают камень из иного материала подходящей конфигурации и окраски. Хотелось бы отдельно остановиться на таком вопросе, как укладка бордюров для бассейнов.Часто при оформлении бассейнов наличие бордюра вокруг бассейна не предусматривается – и лишь по той простой причине, что об этом просто не знают. Между тем, бордюр, обрамляющий бассейн, несет в себе две важные функции. Во-первых, использование бордюрного камня вокруг бассейнов позволяет придать бассейну завершенный вид.

Кроме декоративной функции бордюрный камень несет в себе функциональную нагрузку. Ведь основное назначение бордюрного камня – не позволить воде выплескиваться за края бассейна.Посчитано, что из бассейна, вокруг которого не установлен бордюрный камень, за одно купание выливается около 50 литров воды. И вся эта вода остается на поверхности земли вокруг бассейна и, как минимум, портит внешний вид.Бордюрный камень успешно решает подобные проблемы. Из камня формируется небольшой выступ по периметру бассейна, и этот выступ не позволяет выплёскиваться воде из бассейна.