Что оценивать при покупке старого коттеджа?

Лучший способ приобрести загородный дом – это изучить предложения со вторички. Старые коттеджи стоят дешевле. Этому способствует главным образом активная застройка и появление коттеджных поселков, которые постепенно обесценивают варианты с вторичного рынка.

Выбрать старый коттедж разумно по ряду причин:

  • Это дом, который не вызывает вопросов. О новостройки нельзя сказать, что она простоит долгие годы. Связано это с усадкой, изменениями почвы и нарушениями строительной технологии. Дом, который не получил повреждений и дефектов после 5-10 лет эксплуатации, не потребует вложений в будущем.
  • Большинство старых особняков располагается в округе с готовой инфраструктурой. Даже если ранее коттедж возводился на отшибе, наверняка рядом с домом располагаются дороги, транспортные развязки, соседние сооружения.
  • Это здания с инженерной структурой, адаптированные к ежедневной эксплуатации. В распоряжение покупателя попадают уже модернизированный и очищенный септик, канализация и водопровод, который подготовлен для постоянных нагрузок.
  • При выборе старых коттеджей можно оценить выгодность и комфортабельность географического местоположения. Это возможность не купить новый особняк, который во время весны и осени затапливается и превращается в болото.

Из чего складывается стоимость?

Загородные дома в Ужгороде со вторичного рынка в основном продают частные лица. Домовладелец делает наценку, удобную для себя. Не всегда такая надбавка обосновывается и соответствует характеристикам и преимуществам здания.

Профессиональная продажа домов и коттеджей на DOM.RIA – это возможность не переплатить. Сайт предлагает сотни объявлений в Ужгороде, дает возможность продавцам разместить десятки фотографий с панорамной съемкой. Благодаря этому уже в онлайн-режиме можно вынести вердикт и проанализировать перспективность будущей сделки.

У каждого дома с вторичного рынка есть свои минусы. Главное – найти их и соотнести с плюсами:

  • Состояние и эффективность работы инженерных коммуникаций. Касается это не только септика и канализации. В расчет берётся функционал водопровода, газа, электричества. Некоторые коттеджи могут иметь изношенную инженерную структуру, на ремонт и восстановление которой потребуется практически половина стоимости всего здания.
  • Состояние несущих опор и каркасных конструкций. Задача покупателя – не приобрести здание, которое уже полностью поражено плесенью. Жить в таком доме попросту небезопасно. Кроме того, учитывается усадка и крен несущих опор, которые могут уже через несколько лет лопнуть и обрушиться.
  • Состояние приусадебной площадки и земельного участка. Если рядом с домом нет огорода и не высажены цветы или деревья, нужно узнать, почему этого не сделал бывший владелец. Вероятно, что почва непригодна для сельскохозяйственных работ, содержит естественные природные окаменелости. Некоторые дома вовсе стоят на болоте.
  • Качество ремонта и утепления. Нужно отличать дизайнерский ремонт от косметического. Профессиональная отделка, подготовка здания предполагает внутреннюю и внешнюю облицовку. Ключевой элемент – это минеральная вата и другие утеплители, защищающие дома от холода. Если коттедж не утеплен, придется тратить колоссальные деньги на оплату коммунальных счетов.

Какие дома находятся в приоритете?

Многие делают акцент исключительно на кирпичные сооружения. Деревянные дома для большинства кажутся малонадежными и малоэффективными в долгосрочной перспективе. На деле все обстоит с точностью наоборот.

Кирпичная конструкция надежна и выглядит стильно. Но нужно понимать, что с облицовкой и отделкой дома возникает масса трудностей. Кроме того, прогреть кирпичное здание гораздо сложнее.

Эксперты строительного рынка рекомендуют изучить предложения по продаже домов из бруса и оцилиндрованного бревна. Сооружение такого дома обойдется буквально в цену однокомнатной квартиры. Дерево – материал, удобный в обработке, а главное – рассчитанный на десятилетия эксплуатации.

Усадка основного каркаса занимает от трех до шести месяцев. После этого можно приступать к обшивке. Главное – это обработать древесину антикоррозийными составами, утеплить и зашить сайдинговым каркасом. Это поможет защитить дома от влаги и капризов непогоды. Кроме того, дерево хорошо удерживает тепло, а поэтому на прогрев здания уйдет минимум ресурса даже в период суровых заморозков.

Деревянные дома подойдут для тех, кто хочет периодически менять домашнюю атмосферу. Дома из дерева можно дополнить дополнительными террасами, отсеками и помещениями. Внутренние балки легко перестроить без глобальной реконструкции. Это обойдется дешевле, чем аналогичная процедура в кирпичном здании.

Через сайт DOM.RIA можно найти актуальные предложения по продаже деревянных коттеджей. Благодаря поиску легко отсортировать объявления по своему городу и региону.