10 лайфхаков, как создать дорогой интерьер с маленьким бюджетом

Большинство людей придерживаются мнения, что красивый и стильный интерьер можно создать, только если вложить в него большое количество средств. На самом деле, в оформлении квартиры играют роль не столько финансовые вложения, сколько стилистические решения. Если знать, как грамотно организовать и украсить пространство, то даже бюджетная квартира будет вызывать восторг у вас и ваших друзей.

Арт-объект
Картины, статуи, витражи и прочие объекты искусства априори делают интерьер дома необычным и стильным. Кроме того, они выполняют еще одну важную функцию — отвлекают внимание гостей и владельцев квартиры от недорогого ремонта. Необходимые арт-объекты можно приобрести в художественном магазине. А если хотите еще больше сэкономить — просто выберете в интернете понравившуюся картину, распечатайте ее на холсте и разместите на стене в гостиной или спальне.

Винтажные вещи
Винтажные вещи в мгновение ока преображают интерьер, делают его более утонченным, придают нотку аристократизма. Подобрать стоящую вещь можно в интернете — всегда найдутся люди, готовые продать красивый старинный предмет по выгодной цене.

Декоративная ширма
Многие люди считают ширму устройством, недостойным их квартиры, так как она достаточно старомодна. Однако, это мнение ошибочное. Ширма ассоциируется с восточным колоритом и создает атмосферу роскоши в помещении. К тому же, это отличным метод зонирования пространства в доме. Ее можно использовать как в гостиной, так и спальне. Среди преимуществ ширмы: мобильность (при необходимости вы сможете перенести изделие в любую комнату), легкий вес и компактный размер, которые позволяют хранить ее в шкафу, кладовке, разнообразный дизайн, возможность за минуту изменить планировку помещения.

Потолочный карниз
Для дорогих, элитных интерьеров характерны большие окна и высокие потолки. Если вы не обладаете этим «атрибутом роскоши», для вас есть альтернативный вариант — потолочный карниз. Это недорогое приобретение поможет «вытянуть» пространство, зрительно увеличить его, сделать светлее и просторнее.

Диванные подушки
Этот элемент декора играет важную роль в оформлении любой квартиры. Они могут стать ярким акцентом в комнате, создать приятную атмосферу. Кроме того, такие подушки будут самым лучшим средством для выдерживания стилистики в едином направлении. Единственный момент: старайтесь отказаться от подушек, которые идут в комплекте с диваном. Обычно, они серые и невзрачные, а это никак не может способствовать повышению «статуса» вашей квартиры. Пройдитесь по магазинам или вышейте картину на изделии самостоятельно, если вы увлекаетесь рукоделием.

Домашний бар
Домашний бар — это не только функционально, практично, но и статусно. Все, что вам нужно, приобрести несколько бутылок алкоголя разного вида (нужнее всего ром, водка, виски, вино, коньяк, текила) и оборудовать для них уютное место, которое будет на виду у ваших гостей. Лучше всего подойдет зона между жилой комнатой и кухней, куда не будут попадать солнечные лучи. Домашние бары могут быть открытые (в виде тумбочек или полок), закрытые (чаще такие варианты встроены в мебель) либо мобильные (компактные экземпляры с передвижными ножками и колесиками.

Живые растения
Живые цветы и прочие растения — беспроигрышный вариант для любой квартиры. Они не только выступают прекрасным декоративным элементом, создают яркие акценты, но и очищают воздух. Если вам не хочется уделять много времени уходу за цветами, выбирайте неприхотливые варианты: алоэ, хлорофитум, драцена, сансевиерия. И это далеко не весь список комнатных растений, которые будут радовать ваш глаз и без регулярного полива.

Блеск металла
Как мы люди не уходили от этой тенденции, но роскошь так или иначе ассоциируется с блеском. Воспользуйтесь этим правилом с умом. В умеренной дозировке добавьте в декор интерьера металлические элементы золотых, медных, серебристых оттенков. Если сделать это со вкусом, квартира будет выглядеть гораздо презентабельнее.

Ничего лишнего
Минимализм — ваш лучший друг в вопросе статусности квартиры. В элитных домах нет ничего лишнего, у каждой вещи есть свое место. Здесь вы не встретите полки и шкафы, заваленные ненужными вещами. Каждый предмет интерьера несет свою энергетику и функциональную нагрузку. Поэтому старайтесь изначально оборудовать квартиру мобильной, практичной и стильной мебелью.

Премиальный акцент
К сожалению, не все элементы элитного интерьера будут недорогими. На какую-то вещь придется потратиться. Именно она станет «вишенкой на торте». Для спальни — это комфортная кровать (не складной диван, а именно постель), для кухни — добротный обеденный стол, для гостиной — уютный и качественный диван. Эта мебель будет акцентировать на себе внимание, поэтому подбирайте ее с умом, не жалея финансов.