Оплата жилья в новостройке: инструкция и советы

Вопрос оплаты всегда является важным, причем независимо от того, какой именно товар вы приобретаете. А если это квартира в новостройке, то к оплате необходимо подходить со всей серьезностью и ответственностью. Инструкция по оплате квартиры зависит от того, как именно вы планируете приобретать жилье:

  1. С единовременной оплатой
  2. В рассрочку
  3. В ипотеку

Следует рассмотреть каждый вариант подробнее.

Единовременная оплата

Здесь действия просты, поскольку у вас на руках присутствует нужная сумма для полного закрытия покупки. В данном случае строительная компания, скорее всего, предложит вам скидку. В процентном соотношении она сравнительно небольшая, но учитывая высокую стоимость объектов недвижимости, сумма набегает существенная. Впоследствии вы сможете потратить вложенные средства на мебель или ремонт.

При единовременной оплате все ваши действия указываются в договоре долевого участия. Здесь рассматриваются особенности продажи, сообщаются шаги, которые потребуется выполнять, чтобы погасить задолженность. Обратите внимание, сначала подписывается договор, и только после этого выполняется оплата. Наоборот действовать нельзя ни в коем случае. Оплачивать что-либо без предварительно подписания официального документа нельзя, независимо от категории или сферы рынка, где выполняется покупка.

Рассрочка

Приобретение квартиры в рассрочку не носит фиксированного характера. Такая сделка зависит от нескольких параметров:

  • Финансовая политика застройщика. Обратите внимание, покупка квартиры в рассрочку предоставляется не всеми строительными компаниями. Это шаг навстречу клиентам, поэтому застройщик может его и не делать вовсе;
  • Разные сроки и формы погашения. К примеру, некоторые строительные компании готовы предложить рассрочку на десятки лет, она будет процентной, но очень выгодной для покупателей. Но в большинстве случаев рассрочка распространяется только на срок строительства, и чем позже вы покупаете жилье, тем меньше времени будет на погашение задолженности;
  • Процентная или беспроцентная. Обычно рассрочка предлагается на беспроцентной основе, поскольку это бонус от строительной компании, и он должен привлекать покупателей. А процентную рассрочку они могут получить и в банке.

Оплата квартиры в новостройке, если приобретать ее в рассрочку, зависит от строительной компании и ее политики. Поэтому нельзя точно сказать, как будет заключаться сделка.

Ипотека

Ипотечное кредитование представляет собой финансовую программу, которая помогает стать собственником недвижимости, обзавестись жильем. Она предоставляется различными банками, как частными, так и государственными. В рамках такой программы покупателю потребуется накопить около 30% от стоимости квартиры (часто даже меньше этого). Остальную сумму заплатит строительной компании банк. После в течение долгого времени вам потребуется выплачивать задолженность по кредиту.

Чтобы оплатить квартиру в новостройке, используя ипотечный кредит, потребуется:

  1. Выбрать застройщика, чтобы уточнить, с какими конкретно банками он сотрудничает.
  2. Определить банк, тарифы по кредитам которого вас устраивают больше всего.
  3. Собрать нужный пакет документов. Этот процесс занимает долгое время, поэтому рекомендуется выделить несколько свободных дней, чтобы заняться непосредственно ним.
  4. Получить разрешение, если предоставлен полный пакет документов. Иначе – вас отправят принести недостающие бумаги.

Следует также отметить, что если подписываемый ДДУ со строительной компанией не проходит аккредитацию, то воспользоваться ипотечным кредитом не удастся. Банки в данном случае его не предоставляют.