Технология производства клинкерной плитки

Очень многие производители заменяют ценные оригиналы в строительстве подделками, которые очень часто теряют товарный вид, требуют замены. Но такие характеристики не относятся к понятию клинкерной плитки, имитирующей натуральный кирпич. Клинкерная плитка под кирпич подходит к облицовке дома независимо от того, из чего сделана стена дома (кирпичная, бетонная, пенобетонная, деревянная).

Ею облицовывают стену, на которую можно при наличии доходов сначала проложить слой пенополиуретана для усиления теплоизоляции и только сверху положить клинкерный плитку. Можно также и без пенополиуретана класть клинкерную плитку, а также поверх старой облицовки.

Клинкерная плитка широко используется в реставрации для сложного декорирования фасадов, потому что она бывает разных цветов и относительно декоративных свойств, клинкерная плитка аналогичная облицовочному кирпичу.

Если рассмотреть технологию клинкерной плитки, то существует два основных вида технологии производства клинкерной плитки: прессование и экструзия. Название первого вида сама говорит о том, что это клинкерная плитка при изготовлении попадала под пресс. Что касается экструзии, то она представляет собой «мокрый» способ формирования изделия, который очень ценен в том, что таким образом получаем угловые и декоративные элементы. Кроме того, при таком виде технологии производства клинкерной плитки на задней поверхности плитки образуется специальные углубления, что дает возможность крепче крепить клинкерную плитку к стене.

Клинкерная плитка

Клинкерная плитка на данный момент является очень популярным и востребованным материалом. Причем она очень ценится среди профессиональных строителей, а это о многом говорит. Нельзя не отметить и то что популярности этого материала не мешает его сравнительно высокая стоимость.

Клинкерная плитка имеет массу достоинств. Первым делом нужно упомянуть про ее прочностные показатели, которые просто великолепны, она способна выдержать серьезное механическое воздействие. Не менее высоки показатели плитки по износостойкости, она практически не истирается даже при большой нагрузке на проходимость.

К другим важным характеристикам клинкерной плитки можно отнести ее морозоустойчивость, влагостойкость, жаростойкость, стойкость к химическому и биологическому воздействиям, а также прекрасный внешний вид. Кстати, если говорить о внешнем виде, то нельзя не упомянуть про то что клинкерная плитка отличается тем что она может не отличаться от обычной керамической плитки, поэтому при ее покупке нужно держать, как говорится ухо в остро, так как есть серьезный риск купить обычную плитку вместо клинкерной, но при этом по цене последней, которая как уже говорилось всегда высокая.