Дизайн современных кухонных фасадов

Мы не будем сегодня рассказывать о всех видах фасадов кухонной мебели, которых несколько десятков, а остановимся на некоторых из них, появившихся сравнительно недавно, но уже завоевавших популярность у наших современников.

Высокоглянцевые фасады МДФ

Такие фасады с зеркальной поверхностью изготавливаются из плит МДФ, производимых в Испании. Их характеризуют идеально ровная глянцевая поверхность, яркие однотонные тона и абсолютное отсутствие каких-либо дефектов и шероховатости. Для этого используется акриловый лак на водной основе который обеспечивает высокую твердость и прочность фасада.

Фасады с 3D-фрезеровкой

Фасады такого вида изготавливаются путем обработки плиты МДФ не только по контуру, но и в глубину со стороны лицевой поверхности для получения сплошного рельефного рисунка. Особенно популярны 3D-фасады с рисунками, имитирующими волны, плетенку, песчаные дюны, плитки шоколада, кору дерева и другое. Эффект объема и глубины часто дополняется красочностью выбранных цветовых оттенков. Мебель с 3D-фасадами производится не только для кухни, но и для других помещений.

Крашеные фасады МДФ

Производятся из плит МДФ, обрабатываемых механическим способом с последующим нанесением нескольких слоев краски и лака. Такие фасады поражают многообразием цветовой палитры, включающей массу оттенков и полутонов. Великолепно смотрятся крашеные фасады с эффектами «металлик», «хамелеон», «перламутр» и другие.

Фасады из акрила

Экологичный инновационный материал акрил (полиметилакрилат) используется при производстве столешниц и фасадов кухонной мебели. К сожалению, технологически возможно изготовление из акрила только ровных плит. Тем не менее, фасады из акрила заслуживают внимания из-за своего очень эстетичного вида и высокой стойкости к механическим воздействиям.

При выборе фасадов для своей кухонной мебели обратите внимание на вышеописанные виды набирающих популярность фасадов. Конечно, у каждого из них есть свои достоинства и недостатки, так что выбор целиком за вами.