Что скрывает вентилируемый фасад?

Проезжая по улицам российских городов, вы, наверное, обращали внимание на то, как изменился облик наших зданий. Не только новые постройки, но и уже «пожилые» дома блистают под лучами солнца гладкими поверхностями фасадов: это может быть сплошное остекление или зеркальная поверхность, или сочетание различных декоративных панелей. Придать такой неповторимый внешний вид любому объекту поможет одна из самых модных технологий отделки современных зданий, которая получила название «вентилируемый фасад».

Если заглянуть под одну из плиток такого фасада, то мы увидим, что конструктивно он, на первый взгляд, очень прост: к внешним стенам здания крепятся кронштейны, затем на них устанавливаются горизонтальные и вертикальные профили, на которые уже навешиваются фасадные плиты, стекло или листы декоративного покрытия. Однако основные задачи, которые выполняет вентилируемый фасад – это не только отделка здания, но и его утепление. Именно поэтому перед тем, как навешивать фасадные плиты, внешнюю стену покрывают слоем теплоизоляционного материала. Причем, делают это так, чтобы между утеплителем и стеной оставался небольшой воздушный зазор, через который удаляется влага, выходящая из помещений наружу. Именно благодаря такой вентиляции эта фасадная система получила название «вентилируемый фасад».

После его изобретения в 70-х годах прошлого века, он сразу же стал одной из самых популярных строительных технологий для отделки и утепления различных объектов. Фасады зданий, которые выполнены по этой технологии, выглядят очень привлекательно и в духе современности, и, кроме того, они обеспечивают лучшую теплоизоляцию здания (а значит, в таком сооружении можно значительно сэкономить на отоплении помещений).

Но, наверное, самое главное преимущество вентфасада с точки зрения строителей – это то, что его можно монтировать в любую погоду, вне зависимости от температуры воздуха. Ведь при этом не надо использовать никаких «мокрых» материалов, вроде штукатурки или краски: все элементы просто крепятся друг к другу. Поверьте, что в климатических условиях России это – огромный плюс. Чтобы вентилируемый фасад который можно заказать на сайте http://ecofassad.com.ua/ получился долговечным, эстетически привлекательным и функциональным, необходимо не только закупить качественные материалы (сегодня их в избытке на строительном рынке, и производители даже разрабатывают целые фасадные системы, которые позволяют монтировать фасад, как конструктор). Главное – это обеспечить качество работ и соблюсти все требования, которые предъявляет завод-изготовитель к монтажу этих систем. Именно тогда фасад здания будет долгое время служить людям и украшать улицы города.