Что делать, если вздулся паркет

Паркет рассчитан на продолжительную эксплуатацию и предусматривает возможность многократного ремонта. Бывает так, что при несоблюдении правил эксплуатации он может вздутья. Если площадь повреждения превышает 30-35 %, то разумнее полностью поменять покрытие. Если повреждения носят локальный характер, то паркет реставрируют. Однако прежде чем принимать меры, следует выяснить причины произошедшего.

Почему паркет может вздуться

  • Частая причина порчи паркета — излишняя влага. Это может быть попавшая на пол вода, например, при затоплении помещения, или повышенная влажность воздуха.
  • Наносит удар и отсутствие гидроизоляционного материала под паркетным покрытием. Данный изъян может проявиться в случае, если этажом ниже располагается кухня, бассейн, сауна. Иногда причина кроется в протекающей системе подогрева пола на основе воды.
  • Служат виною и технологические нарушения, связанные с укладкой паркетных плашек. Обязательно должны быть оставлены компенсационные зазоры, их величина определяется производителем и зависит от особенностей древесины.
  • Некачественные термошвы, укладка паркета на плохо просохшую стяжку — все это также ведет к разрушению покрытия.

В каком случае обходятся без кардинальных мер

В некоторых случаях, если воздействие влаги было непродолжительным, то деформационные повреждения носят обратимый характер. Требуется просушить пол, причем без использования обогревательных приборов для принудительной сушки. Необходимо повысить температуру в помещении на 5-7 градусов и обеспечить хорошую циркуляцию воздуха.

В дальнейшем, чтобы избежать разбухания массива, нужно поддерживать влажность воздуха в пределах от сорока до шестидесяти процентов. Большинство производителей паркетной доски указывают именно эти цифры в рекомендациях по эксплуатации. Магазины предлагают современные устройства, регулирующие влажность воздуха, они помогут сохранить поверхность пола от повреждений.

Когда не избежать частичного ремонта

Если после просушки деформация паркета не исчезла, то не избежать частичного ремонта: замены нескольких плашек на новые. Действуют в следующем порядке:

  • Производят демонтаж вздутой поверхности, поддевая дощечки стамеской, после чего пылесосом тщательно удаляют пыль и мусор, скопившиеся под досками.
  • Место демонтажа хорошо просушивают без применения обогревательных приборов.
  • Если необходимо установить несколько дощечек, то предварительно их склеивают друг с другом.
  • Склеенный фрагмент монтируют на место, затем приступают к обработке паркетин с помощью шлифовальной машины.
  • В заключение работы восстанавливают защитное покрытие в виде лака или воска.

В случае, если на паркете образовалась «волна» из-за проблем с компенсационными зазорами и доскам не хватает места по ширине, может помочь следующий метод. Извлекают самые выступающие дощечки, затем уменьшают их ширину, делая уже. Также углубляют пазы паркетных плашек, затем вставляют дощечки на прежнее место.

Для реставрации напольного покрытия требуются инструменты и навыки работы. Если вы не уверены, что выполните работу качественно, то разумнее обратиться к профессионалам.

Данная информация представлена в качестве ознакомительной, магазином “Flooring House