Особенности двухуровневых квартир

Двухуровневые квартиры – уникальные объекты недвижимости, которые могут одновременно подарить собственникам удовольствие от использования, а также доставить массу неудобств. Именно поэтому эксперты рекомендуют тщательно обдумать покупку. Желательно также становиться дольщиком на ранней стадии строительства, чтобы впоследствии не работать над планировкой, а изначально ее сделать такой, какая вам требуется.

В отличие от стандартных квартир, двухуровневые имеют четкое зонирование. Есть стационарные элементы, такие как лестницы или коммуникации. Именно поэтому нужно обдумывать заранее расположение комнат, прочих архитектурных элементов.

Планировка

Одно из главных преимуществ сотрудничества с застройщиками заключается в том, что всегда есть возможность заказать собственную уникальную планировку. В процессе обдумывания проекта особое внимание нужно обращать на:

  1. Лестницу и ее технические, эксплуатационные характеристики. В данном случае вам нужно четко определить, где она будет располагаться, какого типа, и насколько объемная. Как правило, чем больше людей станут ей пользоваться, тем она должна быть надежнее и шире. В некоторых случаях рекомендуется рассмотреть варианты для людей с ограниченными возможностями.
  2. Коммуникации. Потребуется обустроить кухню, санузел, причем впоследствии вы не сможете переносить эти помещения, либо сделаете это с большими финансовыми расходами. Также рекомендуется продумать, будут ли располагаться уборные и душевые на втором этаже.
  3. Четкое разделение на гостевую и приватную зону. На втором этаже располагаются спальни, на первом – подсобные помещения. Так вы сможете принимать гостей, устраивать дружеские посиделки, и не переживать, что будет нарушено ваше личное пространство.

Двухуровневая квартира – отличная возможность для размещения большой семьи, чтобы у каждого был свой личный угол. Поэтому такое предложение сегодня рассматривается многими украинскими покупателями.

Возможности выбора

Сейчас строительные компании стремятся сделать максимальное число предложений для потенциальных покупателей. Это обусловлено тем, что современные потребители предъявляют повышенные требования. Им недостаточно стандартных квартир, которые предлагались на рынке 20 лет назад. Соответственно, сегодня вы сможете выбрать:

  • По площади. Есть небольшие двухуровневые квартиры, которые обеспечат вас максимальным уютом и комфортом, но при этом не сильно ударят по бюджету;
  • По количеству комнат. Удобство сотрудничества с застройщиками заключается в том, что вы сами сможете составить наиболее удобную для вас планировку. Соответственно, на выходе получите квартиру, которая будет максимально подходящей для проживания непосредственно вашей семьи;
  • По категории жилья. Двухуровневые квартиры на данный момент предлагаются не только в элитном или комфортном сегменте. Сейчас открыты широкие возможности для приобретения соответствующего жилья даже для слоев населения с ограниченными финансами. В новостройках эконом-класса вполне можно встретить подходящие варианты.

Естественно, учитывая, что сделка заключается на первичном рынке, вы встречаетесь с определенными рисками. Поэтому крайне важно, чтобы покупатель все тщательно проверил, отследил, имеются ли в официальных документах все обещания, которые дают вам представители строительной компании. Не лишним будет ознакомиться с отзывами из сети, чтобы составить мнение о застройщике и качестве его работы, основываясь на достоверной информации.