Чугунное литье – Великолепие, сохраненное столетиями | магазин Мегаснаб

Великолепие, сохраненное столетиями и пронесенное через многие года – печное литьё из чугуна.

Ещё в древности домашний очаг занимал главенствующую позицию в каждом жилище, но, по прошествии тысячелетий, очаг приобрел ещё одну функцию и стал одним из элементов декора в доме. В настоящее время печи также являются одним из источников тепла в жилище, а бонусом к этому идет то, что каждый владелец своего замечательного загородного дома может внести в свой интерьер неповторимую изюминку в виде дизайнерских каминов и эксклюзивных печек, украшенных металлическими элементами или полностью состоящих из металла.

Почему стоит выбрать чугунное литьё?

Не важно, как Вы используете печь, либо в качестве отопительного прибора либо варочной поверхности, либо в бане, либо как камин, в любом случае печь будет функционировать только при наличии металлических деталей. Фаворитом из всех экономичных, но качественных металлов, подходящих для выплавки каждой необходимой детали и любого элемента для печей, является чугун. На протяжении многих веков для изготовления печей применяется чугун, но уже прошёл проверку временем. Чугун обладает массой всевозможных преимуществ, например, таких как безопасность, превосходная устойчивость к максимальным температурам, продолжительный срок эксплуатации, а самое основное преимущество это то, что он не прогорает, при этом медленно наполняется теплом и медленно отдает его. Даже после того, как погас огонь в печи, ваш дом будет обогреваться ещё продолжительное время.

Достаточно большой онлайн каталог и с возможностью заказа онлайн прайс-листа по печному литью, доступен по ссылке официального сайта магазина Мегаснаб: печное литье

Если Вы решили приобрести литьё для печей из чугуна, то обязательно обратите пристальное внимание на цену, также на производителя и на сам внешний вид чугуна да и самой печи. Наиболее бюджетным вариантом является российский или украинский чугун, который ничуть не уступает по качеству импортным аналогам, а в многих случаях и превышает.

Во многих странах лидерами на рынке являются только те фирмы-изготовители, которые прошли испытания качеством и временем, именно таким производителям и нужно отдавать предпочтение. Приведем примеры некоторых из них: в Чехии – это «Hoxter», в Словении – «LK», в Финляндии – «SVT», в России – Акционерное общество «Балезенский литейно-механический завод», Закрытое акционерное общество «Рубцовский линейный комплекс ЛДВ» и другие, причем приобрести печное литьё и камины можно как в магазинах, так и сделать заказ по интернету, не выходя из дома.

Категории чугунного литья

Здесь мы поговорим, как могут подразделяться печные изделия из чугунного литья, наиболее распространенные из них:

— камины, хлебопекарные печи, духовые шкафы,

— цельные литые печки, либо топки;

— с наличием конфорок либо без них;

— плиты в баню, для варки либо отопления;

— двери для каминов и печек полностью литые либо с жаропрочными стеклянными вставками;

а так же многочисленные «аксессуары»: вьюшки, решетки, ящики для золы, щипцы, задвижки, заслонки, зольники, ухваты, напольные плиты и инструменты.

Химический состав чугунного литья может быть разный и его можно примерно определить даже по цвету: в белом чугуне в сплаве присутствует графит, углерод и кремний, в сером – углерод (из сплава изготавливают простые детали), в черном – графит (сплав самый прочный и долговечный). Производство чугуна уже давно вышло на новый, более высокий уровень: сейчас можно изготовить чугун с разными свойствами, усилить сопротивление к ржавчине, повысить его невосприимчивость к максимальным температурам и к враждебной среде. Но и это ещё не всё, современный производитель создает для чугуна дополнительную защиту, покрывая его термостойкой краской.