Выбор подрядчика на проведение отделочных работ

Выбор подрядчика на проведение отделочных работ – отдельный и крайне важный этап подготовительных мероприятий. Главное здесь – тщательно взвесить все «за» и «против».

Прежде всего, необходимо определиться, с кем именно будете иметь дело. Вариантов здесь не так много:

Нанять отдельных специалистов
Нанять комплексную бригаду
Заключить договор с ремонтно-строительной фирмой.

В первом случае ряд функций, прежде всего прораба и снабженца вы должны будете взять на себя. Иногда может казаться, что это позволит сэкономить средства, причем не в ущерб качеству, ведь ход работ вы будете контролировать лично.

Однако на самом деле все не так прекрасно. Во-первых, рынок строительных материалов настолько обширен и сложен, что купить приобрести товар с лучшим соотношением цены/качества, более того, материал с теми характеристиками, которые лучше всего вам подойдут (свойства однотипных материалов от разных производителей имеют свои особенности) – задача практически невыполнимая.

Но не меньший профессионализм требуется и чтобы контролировать ход и качество ремонтно-строительных работ. Как правило, даже авторского взгляда здесь недостаточно и нужен еще компетентный инженерный контроль.

Комплексная бригада по ремонту квартир
Комплексная бригада в принципе может стать удачным выходом, но только при условии, что был сделан правильный выбор. А сделать его непросто. Но есть несколько рекомендаций.

Прежде всего, нужно приблизительно оценить компентентность бригады. Поэтому узнайте, какими специальностями владеет и что конкретно из списка предполагаемых работ будет делать каждый из работников. Совмещение специальностей вполне допускается, но всех: например, столяр и паркетчик, плиточник и штукатур, другие. Помните, что один человек не может быть специалистом во всех областях.

Второй момент – поинтересуйтесь, есть ли у бригады весь необходимый инструмент.

Крайне желательно устроить бригадиру некий экзамен, обсудив с ним различные строительные технологии. Очевидно, что это потребует предварительной подготовки от вас лично.

Особое внимание обратите на вопрос безопасности. Возьмите у рабочих домашние телефоны и, прежде чем допустить их к работе, позвоните и удостоверьтесь, — кто и на каких условиях там проживает. Не лишним будет собрать их паспортные данные. Стесняться здесь не стоит.

Если вы уже определились с бригадой, поручите бригадиру обеспечение «черновыми» материалами и договоритесь о его участии в выборе отделочных.

Наконец, не забывайте, что выбрав в качестве подрядчика комплексную бригаду, вы должны будет постоянно следить за ходом работ и расходованием ваших средств. К примеру, можете потребовать ежедневного телефонного отчета, если не можете постоянно посещать объект.

Выбрав специализирующуюся на этой отрасли организацию, вы можете немного расслабиться, так как вам не придется решать множество как серьезных, так и незначительных вопросов, вникать в различные тонкости и тратить на все это свои силы и время.

Впрочем, и в этом случае ваше спокойствие как во время работ, так и после их окончания, зависит от правильности сделанного выбора. И к выбору компании следует подходить не менее ответственно, чем к выбору «вольнонаемной» бригады.

Хорошо, если размер компании приблизительно соответствует объему работ. Это позволит обеспечить достаточный уровень внимания к вашему заказу (в слишком крупной организации он может затеряться на фоне более масштабных объектов) и одновременно выполнение поставленных сроков (слишком маленькая фирма может не суметь справится вовремя со всеми заказами).

Вообще, разные подрядчики составляют сметы по-разному. Бригады ограничиваются стоимостью работ на квадратный метр, а стоимость стройматериалов вообще не учитывают, отчитываясь перед заказчиком чеками. Многие делают обобщенные сметы, в которых перечисляются основные работы с указанием стоимости. Наиболее серьезный подход – подробная смета, с включением всех работ и материалов.

Естественно, что вам будут нужны отзывы о работе организации. И одного портфолио, пусть весомого и с красивыми фотографиями здесь недостаточно. Лучший вариант – посетить уже сданные объекты и еще находящиеся в работе. В первом случае можете поговорить с клиентами компании и выяснить их впечатление о работе подрядчика, сдан ли объект в срок, выдержаны ли рамки бюджета. Посетив же «фронт работ» вы своими глазами сможете увидеть, кто как и с чем там работает.

Не забывайте выяснить, каковы гарантийные обязательства компании. Обычно гарантийное обслуживание готового объекта предоставляется на год или более. Однако ответственность подрядчика должна быть определена не только после сдачи объекта, но и на всех этапах работ, чтобы вам расплачиваться за, например, затопленного соседа снизу, не пришлось вам.

Чтобы сделать максимально верный выбор, предварительно выясните еще на несколько вопросов:

длительность присутствия подрядчика на рынке и количество построенных домов.
кадровая, техническая и технологическая оснащенность организации (наличие транспорта, складов, собственного производства, есть ли в штате архитекторы-проектировщики)
опыт работы по тем технологиям, которые предусмотрены вашим проектом (плюс проведение некоторых видов работ, например, работы по демонтажу стен или устройству проемов в несущих стенах, требует наличия лицензии )
налаженность связей с поставщиками стройматериалов (это поможет значительно снизить стоимость строительства)
Наконец, обязательно переговорите с тем человеком, который будет непосредственно организовать работу на вашем объекте.

Наиболее предпочтительным вариантом является выбор строительной компании. В этом случае, определившись с выбором подрядчика, вы просто заплатите и будете ждать результата. Который, если выбор был сделан верно, полностью оправдает ваши ожидания.