Проектирование системы электроснабжения загородного дома

При строительстве загородного дома, в первую очередь, необходимо задуматься о проектировании системы электроснабжения. Многие считают, что проект электрики можно нарисовать от руки или по месту отметить точки размещения розеток и выключателей мелом на стене, чего вполне достаточно при последующем монтаже.

Не забудьте так же про solar-panels.biginvest.com.ua установку солнечных электростанций под ключ

Однако, такой подход оправдан, только в случае проведения работ в малогабаритной квартире или небольшом дачном домике. Говоря о строительстве современного жилья (коттеджей и загородных домов), необходимо подойти к вопросу проектирования электрики очень ответственно. Для чего же необходим проект электроснабжения загородного дома? Для пользования электроэнергией в частном доме, необходим комплект соответствующих документов и разрешение. Помимо этого, необходимо получить абонентскую книжку для учета и оплаты счетов за электричество. Все эти документы без проекта не выдаются. Вот для чего нужен проект системы электроснабжения.

Для получения разрешения на пользование электричеством, необходимо подать заявку в компанию или организацию, контролирующую электрическую сеть планируемого присоединения. После чего, Вам выдадут технические условия с уровнем напряжения, точкой присоединения, согласованной нагрузкой объекта, требованиями к устройству защиты, изоляции, защите от перенапряжения, автоматике и т. д. По этим условиям и проектируется электроснабжение загородного дома или коттеджа.

После получения проекта, его нужно согласовать с электроснабжающей организацией, выдавшей условия, и с местным Госэнергонадзором. После проверки, специалистом Госэнергонадзора выдается необходимая справка на включение.

Проект электроснабжения содержит все решения, касающиеся автоматических выключателей, предохранителей, кабелей, проводов для электропроводки. Помимо этого, указывается схема внутренней электропроводки, способ прокладки проводки, наружных сетей.

Кроме этого проект электрики включает планы расположения электрофурнитуры и электрооборудования.