Ограждение из профнастила для дачи

Оградить свой дом от посторонних глаз и обезопасить территорию от недоброжелателей – естественное желание владельцев частной собственности. Достаточно часто на замену обычной сетки люди стали выбирать более надежные и прочные конструкции, каждый хочет максимально обезопасить свой участок и закрыть территорию от чужих взоров. Хорошим вариантом в этом случае станет использование профнастила, материал обладает рядом преимуществ, поэтому чрезвычайно востребован и популярен.

Ограждение из профнастила: главные достоинства материала

  • Хорошо защищает посторонних взглядов, высота может достигать 2,5 метров, чего вполне достаточно для надежной защиты всего участка.

  • Быстро устанавливается, вам достаточно просчитать периметр, разместить опорные столбы и прикрепить листы профнастила, весь спектр работ под силу выполнить всего за несколько часов.

  • Качественно защищает от шума улицы, при этом звуки с самого участка также не проникают наружу.

  • Профлист представлен широкой цветовой гаммой, поэтому подобрать материал можно совершенно любого оттенка.

  • Установить забор из профнастила вполне можно самостоятельно, достаточно иметь небольшой запас строительных инструментов и обладать практичными навыками обращения с ними.

Кроме того, материал обладает высокой прочность, надежностью, устойчив к внешним погодным условиям, не выгорает на солнце, прослужит вам на протяжение 20-30 лет.

Как подобрать профнастил для ограждения

В продаже можно встретить профнастил с разным типом покрытия. Это оцинкованное, полимерное и покрытие из поливинилхлорида. Благодаря такой обработке материал становиться устойчивым к влаге, действию ультрафиолета, механическим факторам. Именно специальный защитный слой делает профнастил долговечным и надежным, что является одним из определяющих факторов при выборе материала.

Для заборов применяют профнастил, который имеет маркировку «С», после производители указывают высоту гофры (в мм) и ширину листа. Лучше подбирать материал, который произведен в соответствии с ГОСТ, в котором выдержаны все требования по стандартам качества. Для забора нужно подбирать прочные и жесткие листы, которые смогут выдержать порывы ветра, а также снежные заметы. Такой профнастил Вы можете купить на нашем сайте.

Установка забора из профнастила

Монтаж ограждения из профнастила состоит из нескольких этапов:

  1. Произведите правильный расчет. Просчитайте периметр собственного участка, опорные столбы должны располагаться на расстоянии не более 3 метров друг от друга. Не забудьте учесть место для ворот и калитки. Продумайте желаемую высоту, важно помнить, что этот показатель завит от параметров дома, но высота забора не должна превышать уровень 1 этажа. Все эти данные будут определяющими для расчета количества листов материала.

  2. Размещение опорных столбов. Для этого применяются металлические трубы с круглым или квадратным сечением. Верхняя часть труб должна быть закрытой от попадания дождя и снега. Для укрепления труб выкапывают яму глубиной 1-1,5 метра, глубина зависит от высоты конструкции. К опорам приваривают лаги, к которым будут монтироваться листы профлиста.

  3. Установка профнастила. Для крепления профнастила применяются саморезы, фиксация происходит на расстоянии 50 см между собой. Во время проведения работ не забывайте о защите своих рук, лучше заранее обзавестись перчатками. Если при монтаже появилась царапина на листах профнастила, ее можно заделать при помощи краски из баллона.

Как видно, установить забор на даче из профнастила совершенно не сложно, но правильное выполнение всех этапов позволит сделать ограждение красивым и долговечным.

Источник: tincraft.com.ua