Как самостоятельно сделать отопление в доме? Что для этого потребуется?

Система отопления в частном доме – это довольно важный механизм, от которого напрямую зависит уют и комфорт в помещениях, а также ежемесячные затраты на оплату энергоносителя. Именно поэтому если вы приняли решение самостоятельно спроектировать отопление в доме, тогда заранее изучите основную информацию по этому поводу.

Прежде всего, хотелось бы отметить, на современном рынке представлен огромный выбор различных тепловых установок, обладающих конкретными преимуществами и недостатками. Поэтому выбрать наиболее подходящий агрегат порой просто невозможно.

Конечно же, заниматься проектировкой отопительной системы необходимо задолго до наступления холодов. Только в этом случае вам не придется мерзнуть в собственном доме, когда температура воздуха опустится. Идеальным вариантом считается весенне-летний сезон.

Прежде чем приступить к основному процессу, необходимо сначала иметь четкое представление о комплектации современных обогревательных систем. Конечно же, основным элементом является котел. Именно он отвечает за нагрев теплоносителя до определенной температуры. Также это радиаторы, которые распределяют тепло по конкретным помещениям и сами трубы, способные передавать от котла к батареям сам теплоноситель.

Кроме этого также задействуются различные мелкие элементы, которые отвечают за выполнение определенных функций. Сюда можно отнести расширительный бачок, несколько фитингов, клапанов, манометров и температурных регуляторов. Также не следует забывать и о циркуляционном насосе отопления.

Еще одним достаточно важным продуктом является трехходовой смесительный клапан. Он в свою очередь смешивает горячую и холодную воду, тем самым нормализируя температурные показатели. Он в основном используется для твердотопливных котлов, систем теплого пола, а также для горячего водоснабжения.

Типы котлов для обогрева дома

  1. Твердотопливные установки считаются наиболее популярными и распространенными. А все потому, что способны обогревать дом с помощью угля, дров, паллетов и отходов древесного производства.

  2. Жидкотопливные установки обладают высоким уровнем теплоотдачи и простотой в использовании. При этом они требуют постоянного наличия специальных емкостей для топливной жидкости.

  3. Электрические агрегаты отличаются довольно компактными параметрами, простотой в эксплуатации, а также высочайшими показателями производительности.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что независимо от типа котла, который вы подберете, очень важно рассчитать мощностные возможности установки. Они рассчитываются с учетом площади, которую в последствие нужно будет обогревать.