Гипсокартон в отделке

Гипсокартон (ГКЛ — гипсокартонные листы) – строительно-отделочный материал, предназначенный для устройства перегородок, подвесных потолков и облицовки стен. Это тонкий гипсовый лист, который представляет собой гипсовый сердечник, покрытый с двух сторон строительной бумагой.

Помимо обычных гипсокартонных листов существует несколько разновидностей гипсокартона, которые применяются при разных условиях эксплуатации.

влагостойкие гипсокартонные листы (ГКЛВ) используются в помещениях с повышенной влажностью. В них слои картона подвергаются антисептической и гидроизоляционной обработке.
огнестойкие гипсокартонные листы (ГКЛО и ГКЛВО) имеют в своем составе дополнительные добавки, которые повышают его огнестойкость.
комбинированные панели (ГКП).
Размеры самих листов тоже различаются. Их длина варьируется от 2,5 до 4,8 м, толщина — от 8 до 24 мм, ширина составляет 0,6 или 1,2 м. Наиболее распространенный размер — 2500х1200х12,5 мм.

Гипсокартон в отделке дома получил повсеместное распространение из-за простого и быстрого монтажа. Это экологически чистый материал, огне- и влагостойкий, легкий, с высоким уровнем звукопоглощения. Одновременно с помощью гипсокартона можно создавать различные криволинейные поверхности, так как он легко изгибается под любым углом. Основное применение гипсокартон получил в трех случаях:

Возведение перегородок
Монтаж подвесных потолков
Обшивка стен внутри помещения
Гипсокартонные перегородки

Перегородки являются самонесущими конструкциями, поэтому достаточно легко монтируются и удаляются. Они должны быть прочными, легкими, иметь небольшую толщину, обеспечивать звукоизоляцию разделяемых помещений и быть огнестойкими.

Всем перечисленным требованиям прекрасно соответствует гипсокартон.

Гипсокартонные перегородки представляют собой каркас из металлических перфорированных профилей, с двух сторон обшитый листами гипсокартона, одним или двойным слоем. Часто для улучшения тепло- и звукоизоляции между ними укладываются минеральная вата, пенополистерол или другие изоляционные материалы. При необходимости оставляется место для инженерных систем и коммуникаций. Каркас состоит из нижних и верхних направляющих (ПН), которые крепятся соответственно к полу и потолку, и вертикальных стоек (ПС).

При расчете перегородки необходимо учитывать нагрузки на нее, чтобы правильно выбрать толщину гипсокартонного листа, а также тип и толщину каркаса, который может быть одинарным или двойным.

Монтаж гипсокартонных перегородок состоит из нескольких основных этапов:

разметка: сначала производится на полу, затем с помощью отвеса переносится на потолок
монтаж каркаса: установка верхних и нижних направляющих профилей, к которым затем крепятся стоечные профили
монтаж внутри каркаса электрических разводок и закладных деталей
обшивка каркаса гипсокартонными листами: сначала полностью обшивается одна сторона, затем другая.
заделка швов и грунтование поверхности обшивки
Однако следует помнить несколько важных моментов.

Необходимо разделять строительные элементы из гипсокартона и элементы из других материалов, а также гипсокартонные элементы, имеющие разные функции (перегородка и потолок). Для этой цели между ними размещается специальная эластичная самоклеющаяся лента
Электропроводку внутри перегородок можно выполнить только 2 способами: либо перпендикулярно стойкам, либо в пустотах стены между ними. Там, где проводка соприкасается с элементами стены, обязательна установка изоляторов.
Соединительные швы не должны размещаться на тех стойках, к которым крепится дверная коробка.
Когда гипсокартонная перегородка возведена, встает вопрос ее облицовки. Отличий от любых других стен здесь нет, разве что кроме удобства, которое обеспечивает идеально ровная поверхность гипсокартонных плит.

Гипсокартонный потолок позволяет реализовать самые различные дизайнерские решения. Это и многоуровневые потолки для зонирования пространства и выпуклые рисунки и подпотолочное освещение, причем различное в разных зонах помещения.

Кроме того, потолок из гипсокартона позволяет скрыть все перепады высоты потолка и добиться очень ровной поверхности.

Наконец, такой потолок поможет значительно улучшить звукоизоляцию помещения.

Из недостатков можно выделить разве что снижение высоты потолка. Например, для размещения обычного светильника придется оставить как минимум 6 см.

Вполне возможно сделать потолок из гипсокартона своими руками. Только учитывайте при этом, что для этого потребуется как минимум два человека.

Сам монтаж потолка из гипсокартона практически не отличается от монтажа гипсокартонных перегородок: та же последовательность работ и схожие правила.

Отметим только, что обшивать начинают от угла комнаты, так, чтобы стыки располагались в шахматном порядке. Если потолок будет разноуровневым, то профиля второго уровня крепятся к ребрам жесткости первого. Если планируются изгибы или арки, то профиль сначала надрезается, а затем изгибается в соответствии с нанесенной разметкой. Чтобы согнуть гипсокартонные листы, их смачивают водой. Для этого лучше выбирать стандартные листы, так они более пластичны.

Правильно и качественно смонтированный гипсокартонный потолок преобразит вашу комнату, посожжет сделать ее оригинальной и наполнить уютом.

Обшивка стен гипсокартоном

Используется прежде всего для выравнивая стен. Она очень удобна тем, что без излишних затрат позволяет получить ровную поверхность, готовую для декоративной отделки. Недостаток заключается в том, что такая обшивка «съедает» несколько сантиметров внутреннего пространства комнаты.

К деревянным поверхностям гипсокартонные листы крепятся при помощи гвоздей с широкими шляпками или саморезов. Места крепления листа — по краям и по центру.

Если стены бетонные или кирпичные, то предварительно монтируется профиль, по тем же приниципам, что и в случае с гипсокартонной перегородкой. Однако здесь существует и другой вариант – к таким стенам листы можно просто приклеить с помощью специального клея.

Насколько ровной получается поверхность стены, можно проверить, приложив к ней идеально ровную доску длиной 1,5 — 2 м. Неровности выправляются простукиванием молотком через доску.

Гипсокартон — прекрасное основание для обоев и краски, так как дополнительная обработка обшитой гипсокартоном стены не требуется. Единственное, что рекомендуется сделать – обработать головки саморезов спиртовым лаком. Это предотвратит их коррозию, которая может начаться от воздействия клея и проступить через обои. Обои прекрасно сцепляются с поверхностью гипсокартона, поэтому его можно не промазывать.