Чем посуточная аренда квартиры лучше номера в гостинице?

Снять номер в отеле – первое, что приходит в голову тем, кто отправляется в туристическую или деловую поездку в другой город на несколько дней. Аренда номера обойдется в разы дороже, чем съем квартиры.

В пользу квартиры говорит ряд факторов:

  • В свое распоряжение съемщик квартиры получает индивидуальное жилое пространство без посторонних. Это значит, что у арендатора будет кухня, спальня, гостиная и санузел. Гостиничные номера оформляется по типовому и в площади не превышают 20-30 квадратов.
  • Вокруг не будет никого лишнего. Жить в квартире даже в эконом ЖК гораздо спокойнее и проще, чем в гостинице, куда постоянно въезжают новые постояльцы.
  • Арендатор не переплачивает за дополнительные услуги. Гостиница берется плату за обслуживание номера и за множество других опций, о которых многие не подозревают.
  • Снять квартиру можно в удобном для себя районе. Не обязательно это должен быть центр. Для некоторых аренда квартиры на периферии или в спальном округе более комфортна и графически обоснована.

Аренда посуточно в Ровенской области приоритетна еще и тем, что съемщику предлагается широкий ассортимент квартир. Можно снять эконом-студию, арендовать трехкомнатную квартиру, поискать предложения в ЖК бизнес-класс. Это выйдет гораздо дешевле, если ехать в туристическую поездку всей семьей.

Как не переплатить и сэкономить дополнительно?

Изучить объявления следует на специализированных сайтах. DOM.RIA станет незаменимым помощником для путешественников.

Некоторые квартиры, которые сдаются посуточно и в том числе предлагается на долгосрочную аренду. Аналогичные объявления можно найти в каталоге по одинаковым фотографиям. Это поможет рассчитать стоимость и провести предварительные переговоры с арендодателем.

Если цены для месячной аренды начинаются от 30000, значит, в день арендатор платит не более 1000-1200. Когда арендодатель хочет взять больше, лучше поискать альтернативные предложения.

Сэкономить можно другими методами:

  • Квартиры, располагающиеся рядом с метро, торговыми центрами и муниципальными учреждениями всегда стоят дороже. Дабы сэкономить, можно углубиться в район и снять жилье в доме через несколько кварталов. В некоторых случаях сэкономить получается в 2-3 раза.
  • Новая мебель и бытовая техника – это дополнительная наценка. Нужно заранее определить, что понадобится в квартире. Если проживание предполагает один-два дня, вряд ли дорогостоящий телевизор или акустическая система пригодятся.
  • Еще один фактор – это вид из окна. Квартиры посуточно на высоких секциях многоэтажек сдаются по вдвое завышенным ценникам. Чтобы максимально сократить затраты, можно выбрать жилье на первом этаже, которые в новостройках вполне комфортны и уютны.

Золотое правило аренды

Сдача жилья посуточно – это сфера, где обитает основная масса мошенников. Видимый домовладелец предлагает съемщику заключить устное соглашение и ничего не подписывать. Уже через несколько часов на квартиру приезжает непосредственный владелец жилья и выселяет арендатора, который не имеет никакого права пользоваться чужим имуществом.

Главное – предварительно заключить договор. Документ вступает в силу, когда указаны точные паспортные данные сотрудничающих сторон, варианты, способы и место передачи денег, а также характеристики обслуживаемого объекта. Составление документа не займет много времени и не потребует больших растрат. Это юридическая защита для арендатора, который не окажется в сетях судебных разбирательств.