Как подключить плиту к газовому баллону

Что делать, если нет возможности подключиться к центральному газоснабжению? В такой ситуации есть два выхода: воспользоваться электрической плитой или подключить баллон пропановый. Многие отдают предпочтение последнему варианту, поскольку газовые плиты гораздо удобнее в эксплуатации и позволяют экономить время при готовке. Однако нельзя забывать, что с газом следует обращаться крайне осторожно из-за его взрывоопасности. Поэтому вопросам подключения необходимо уделить особое внимание.

Подготовка к работе

Начинать монтаж можно только в том случае, если соблюдены все обязательные условия. Прежде всего, требуется убедиться, что плита рассчитана на работу от сжиженного газа. Помимо этого, следует подготовить всё необходимое, включая:

  • редуктор для выравнивания давления входящего потока газа;
  • специализированный шланг — он может быть гибким или полугибким;
  • соединительные элементы.

Также потребуется мыльный раствор. Его использование — самый простой способ убедиться в том, что после завершения монтажа не происходит утечки газа.

Последовательность действий

К началу работ плита должна уже находиться на выбранном месте. К ней присоединяют шланг. Причём второй конец шланга к баллону не должен быть подсоединён.

Следующий шаг — установка редуктора. В первую очередь его подключают к газовому баллону. Для выполнения этой операции необходимо использовать герметизирующую ленту. После чего к редуктору присоединяется резиновый шланг.

На заключительном этапе проверяется, насколько надёжно подключено гбо пропан. Для этого мыльный раствор сбивается в пену и наносится на места соединения элементов. Отсутствие мыльных пузырей подтверждает, что всё сделано правильно и оборудование готово к эксплуатации.