Утепленное жилье — гарантия комфорта

Оплата коммунальных услуг стала самой расходной статьей бюджета среднестатистической украинской семьи. Особенно тяжелой ношей на плечи украинцев легли счета за отопление в холодное время года. Ища выход из создавшегося положения, все большее количество людей стремится максимально сохранить тепло в своих жилищах, поэтому спрос на утепление квартир и домов в Украине непрерывно растет.

В первую очередь в утеплении нуждаются здания, построенные в советский период, стены которых состоят из кирпича и панельных блоков, являвшихся основными строительными материалами в то время. Их теплоизоляционные свойства недостаточны для надежного сохранения тепла, но качественный обогрев жилья в СССР обеспечивался бесперебойной работой государственной отопительной системы при копеечных тарифах. Такие дома сегодня составляют 70% жилого фонда страны, и вопрос об их утеплении стоит очень остро.

На сегодняшний день во всех городах страны существует немало профильных фирм, предоставляющих качественные услуги как по утеплению многоквартирных жилых домов, так и частного жилья. На рынке теплоизоляторов имеется достаточный ассортимент утеплителей с различными техническими характеристиками и разной стоимостью. Все это позволяет украинцам утеплять свои жилища качественно, без проблем и переплат.

Как сэкономить при утеплении стен

И все же утепление стен снаружи – мероприятие довольно затратное, особенно, если работы производятся на высоте. Без услуг промышленных альпинистов здесь не обойтись. Однако и в этом случае возможна разумная экономия средств без ущерба для качества утепления. Речь идет о выборе материала утеплителя, так как именно его цена максимально влияет на стоимость работ в целом.

Наиболее популярными утеплителями в Украине можно назвать пенополистирол, более известный как пенопласт, и минеральную вату, произведенную на основе стекловолокна или волокон базальта. Эти материалы сходны по своим основным свойствам, но существенно различаются по цене.

Пенополистирол производится методом вспенивания различных синтетических веществ с получением высокопористой пены, содержащей в своей структуре до 98% воздуха или инертного газа. Именно это обстоятельство и делает его прекрасным тепло- и звукоизолятором. Он имеет очень малый вес, не нагружает фундамент и конструкции здания, не подвержен поражению грибком и плесенью, легко выдерживает широкий диапазон температур (от – 40 до + 40 градусов Цельсия), долговечен, удобен и безопасен в обработке.

К немногочисленным недостаткам пенопласта можно отнести его пожароопасность, слабую паропроницаемость и неустойчивость к механическим нагрузкам. Однако при условии, что утепление производится квалифицированными рабочими, все эти недочеты сводятся к минимуму. Зато стоимость пенополистирола невысока, и материал доступен широким слоям населения.

Минеральная вата экологичнее пенопласта, (особенно базальтовая), не горюча и паропроницаема, что очень важно для свободного отведения влаги от стены наружу через слой утеплителя. Эти качества важны, но стоимость минваты гораздо выше стоимости пенопласта, и далеко не каждый украинец может позволить себе утепление с ее помощью. Именно поэтому утепление пенопластом прочно удерживает пальму первенства уже на протяжении двух десятков лет.

Следует знать, что какой бы материал ни был выбран, наружные работы по утеплению стен должны производиться исключительно в теплую и сухую погоду и силами хорошо подготовленных рабочих профильных фирм. Только так можно гарантировать высокое качество утепления и долгий срок службы утеплителя.