Стиль Кантри в интерьере

Общая характеристика
Стиль кантри полностью оправдывает свое название. В переводе с английского означает «деревня». Этот стиль предельно прост, удобен, несколько наивен, но безумно уютен и не лишен определенного изящества. Такой интерьер подходит для добрых и жизнерадостных людей. И это не удивительно, ведь каждый элемент декора олицетворяет душевный покой и дружелюбие.

Кантри во многом перекликается с этническими стилями, ведь именно деревенский быт наиболее бережно хранит национальные традиции. Для каждой страны характерны свои мотивы, но если говорить о кантри в чистом виде, то чаще всего под этим понимается американское ранчо.

Характерные элементы и аксессуары
Стол со стульями или мягкую группу – кресла и диваны – лучше всего разместить на ковре. При этом он не должен покрывать весь пол. Декор предполагает главенство природных мотивов. Именно поэтому комнатные растения часто украшают такие помещения. Уместны так же сухоцветы. В целом элементы интерьера – от штор и диванных подушек до акварельных набросков и изделий в технике макраме – должны быть предельно простыми, приветствуются этно-поделки.

Освещение
Освещение для стиля кантри – это, как правило, мягкий, рассеянный свет. Небольшая люстра в этических мотивах в сочетании с бра и настольными лампами позволяют создать необходимую атмосферу.

Цветовое решение
Цвета кантри теплые, уютные, светлые. Однотонные варианты для данного стиля нетипичны – декоративные балки, к примеру, должны сохранять натуральный древесный рисунок. Самые популярные принты – простой цветочный рисунок и клетка. Можно сочетать в одном интерьере клетчатые элементы разных расцветок, не допуская при этом излишнего многоцветия. Вообще в стилистике кантри плохо уживаются яркие и кричащие тона – предпочтение отдается натуральным оттенкам.

Материалы (пол, стены, потолок)
Главное требование к материалам в отделке – их натуральное происхождение. Обилие дерева, керамики, натуральных тканей (льна, хлопка, шерсти) – отличительные черты кантри. Для данного стиля вообще крайне важна фактура. Обои с рисунком «под ткань», деревянные панели и балки, стилизованная кирпичная кладка – идеальный выбор. В качестве напольного покрытия используют дерево, плитку или камень, а вот пластик, стекло и металл – не самые удачные материалы для данного стиля.

Идеи
Стиль кантри подойдет как загородному дому, так и типовой квартире. Особенно удачные стилевые решения можно реализовать в столовой или спальне – комнатах, где меньше всего используется техника, без которой сегодня не обойтись.

Это семейный стиль для спокойных вечеров в кругу близких, поэтому лучшим декором будут размещенные на камине и стене фото в рамках, перекликающихся с основным по цвету материалом интерьера.