Сколько стоит красивая и долговечная крыша: рассчитываем цену по шагам

Правильный проект
Есть общие расходы на проект дома, которые также можно отнести к перечню затрат на крышу, ведь архитектор создаёт кровлю, как эстетичный элемент облика дома, просчитывает нагрузку, которая приходится на стены, исходя из возможной нагрузки предлагает конструктивные решения и виды подходящих материалов. Проект дома стоит в пределах 25–150 тыс. . в зависимости от сложности и степени проработки, и примерно 20% этой суммы можно смело отнести в затраты по проектированию крыши. Усреднённая рыночная цена проекта составит: (150 000 – 25 000) / 2 = 62 500 тыс. ., а 20% от неё — 12 500 тыс. .

Качественные строительные материалы
Очевидно, что на качестве строительных материалов экономить категорически нельзя. Но это не значит, что запрещены любые вариации в рамках выбранных стройматериалов. Например, можно не тратить много на обрешётку, если вы делаете кровлю из шифера, сделать её из прочного дерева, но с меньшим шагом между брусками, поскольку большие листы шифера с запасом лягут на такую обрешётку без ущерба для дальнейшей эксплуатации. С другими материалами такая хитрость не пройдёт — для того, чтобы жилая мансарда была достаточно комфортной, придётся немало вложить в сплошную обрешётку и дополнительную тепло- и звукоизоляцию.

Часто будущие домовладельцы решают сэкономить на крепеже, но такая «выгода» сбережёт копейки, зато в будущем некачественные шайбы-уплотнители могут деформироваться и пропускать воду. Крыша потеряет свою главную функцию — защищать от осадков.

Если посчитать на онлайн-калькуляторе кровли все затраты на материалы, пошедшие на монтаж крыши из шифера, получится сумма 125 147 . Расчёт проводится на основании СП 17.13330.2011 «Кровли», при ширине здания 12 метров, высоте крыши в коньке — 5 метров, длине конька — 11 метров, длине свеса — 5 метров.

Сюда включены: обрешётка и контробрешётка, пароизоляция, теплоизоляция, влаго-ветрозащита, водостоки, крепёж. Дорого ли это?

Для сравнения, такая же крыша из металлочерепицы обойдётся в 302 856 ., а из дешёвого и популярного профнастила — в 265 312 . Гибкая черепица и того дороже — 326 633 . Получается, что шифер выгоден в сравнении с любыми другими материалами.

Но мы советуем затратить чуть больше, приобретая шифер для кровли не обычного серого цвета, а окрашенный водно-дисперсионными акриловыми лакокрасочными материалами. Такая кровля простоит без прорех и проблем на несколько лет дольше традиционной серой, ведь нанесение краски в промышленных условиях позволяет получать покрытия с более высокими эксплуатационными показателями по атмосферо- и светостойкости. Впрочем, и обычный шифер служит не менее 25 лет, но для кого-то дополнительные 3–5 лет имеют значение, поскольку хочется передать всё ценное детям и внукам.

Профессиональный монтаж
Считая расходы на крышу, необходимо учесть стоимость работы мастеров. Они делают всё, начиная от монтажа стропил и обрешётки, и заканчивая укладкой доборных элементов на готовую кровлю. Их услуги стоят недёшево, и каждый вид работ, будь то пароизоляция или монтаж шифера, оплачивается отдельно по фиксированной ставке за квадратный метр. Обычно профи берут в районе 250–350 . за укладывание квадратного метра кровли. Если представить, что у нас площадь кровли — порядка 140 м2, а специалистов на монтаж нужно как минимум двое, то по этой статье расходов получается: 300 х 140 х 2 = 84 000 .

Итоговая сумма по всем статьям затрат: проект 12 500 + материалы 125 147 + работа 84 000 = 221 647 .